Новости и события » Общество » Половина полигонов ТБО на Кубани закрыта

Половина полигонов ТБО на Кубани закрыта

Половина полигонов ТБО на Кубани закрыта

В Краснодарском крае ввели «аварийную схему» движения отходов.

О ситуации с вывозом ТКО в Краснодарском крае «Новой газете Кубани» рассказал руководитель Южного межрегионального управления Росприроднадзора Роман Молдованов.

«НГК»: Роман Александрович, возвращаясь к теме полигонов ТБО, расскажите, сколько на сегодняшний день на Кубани действующих лицензированных полигонов ТБО и сколько несанкционированных свалок? Какие из них наносят наибольший вред экологии региона?

Молдованов Р. А.: На основании анализа собранной информации можно констатировать, что в Краснодарском крае идет сокращение количества незаконных свалок ТКО. По данным нашего Управления, на территории региона на 1 июня 2021 года существует 54 объекта размещения ТКО.

«НГК»: Какие из действующих полигонов ТБО на территории края в настоящий момент приостановлены, и куда везут мусор, предназначавшийся им?

Молдованов Р. А.: Фактически эксплуатируется 26 из 54 объектов, еще 28 закрыты. При этом в рамках правового поля работают лишь 13 полигонов ТКО (в том числе два объекта включенных в Перечень Минприроды России приказа № 303). Остальные либо имеют частично разрешительную документацию, либо не имеют ее вовсе. Суммарная площадь, занимаемая свалками на территории края, составляет 415 га. Площадь лицензированных полигонов составляет 150 га. Таким образом, в ближайшее время перед краевыми властями встанет вопрос о рекультивации порядка 375 га земель, нарушенных вследствие обращения с отходами ТКО.

В соответствии с действующим законодательством, все лица, эксплуатирующие объекты размещения отходов (ст. 12 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»), осуществляют мониторинг состояния окружающей среды в границах Объекта и его влияния на окружающую среду. Специалисты Управления в установленном порядке рассматривают данные Отчеты о мониторинге, и в случае выявления фактов превышения установленных нормативов качества окружающей среды принимают в отношении виновных лиц меры административного характера.

Особенностью реализации «мусорной реформы» на территории Кубани, является осуществление деятельности региональными операторами по обращению с ТКО не на всей территории субъекта. Несмотря на то, что формально региональные операторы назначены во всех 11 зонах деятельности, фактически они приступили к работе лишь в 7 зонах. Это связано с отсутствием в ряде зон деятельности объектов размещения отходов ТКО, отвечающих требованиям законодательства: Абинская, Тихорецкая, Усть-Лабинская и Мостовская зоны деятельности.

25 мая 2021 года состоялось заседание рабочей группы при губернаторе Краснодарского края, на котором обсуждалась ситуация в области обращения с ТКО в Абинской зоне деятельности регионального оператора (Абинский и Северский районы). На территории зоны отсутствуют отвечающие требованиям законодательства объекты размещения отходов, в связи с чем не представляется возможным установить тариф и приступить к деятельности избранному региональному оператору АО «Мусороуборочная компания». На заседании принято решение о введении в действие «аварийной схемы» движения отходов, согласно которой отходы, образующиеся на территории Абинского района, транспортируются для размещения на полигон ТКО в ст. Полтавская (Крымская зона деятельности регионального оператора), а отходы Северского района на полигон в х. Копанской (Краснодарская зона деятельности регионального оператора). «Аварийная схема» введена в действие с 26 мая 2021. В ближайшее время будет установлен тариф, и региональный оператор сможет приступить к исполнению своих обязанностей.

«Строительство полигонов без мощностей по утилизации отходов -это устаревший подход».

Отсутствие действующих региональных операторов на значительной территории Краснодарского края создает условия для бесконтрольного перемещения отходов, возникновения несанкционированных свалок и криминализации сферы обращения с отходами.

В течение 2020-2021 гг. плановыми контрольно-надзорными мероприятиями будут охвачены все эксплуатируемые объекты размещения отходов на территории Краснодарского края.

Среди полигонов ТКО наибольший резонанс в средствах массовой информации в 2020-2021 гг. был вызван нарушениями законодательства при эксплуатации полигона ТКО в Родниковском сельском поселении Белореченского района.

В период с 1 апреля по 28 апреля этого года Южным межрегиональным управлением Росприроднадзора была проведена плановая выездная проверка эксплуатируемого предприятием АО «Крайжилкомресурс» полигона ТКО в Родниковском сельском поселении Белореченского района. Всего в ходе проверки выявлены 27 нарушений природоохранного законодательства.

Наиболее значимые из выявленных нарушений:

- эксплуатация объекта размещения отходов с превышением проектной вместимости;

- нарушение проектных решений в части строительства и ввода в эксплуатацию 2-й очереди полигона;

- загрязнение подземных водных горизонтов в результате влияния тела полигона;

- захоронение отходов, содержащих полезные компоненты, запрещенные к захоронению.

Несмотря на выявленные нарушения, в Белореченской зоне деятельности регионального оператора отсутствуют иные объекты размещения отходов. Объекты размещения отходов в иных зонах деятельности региональных операторов на территории Краснодарского края и Республики Адыгея не в состоянии принять для размещения отходы из Белореченской зоны деятельности, ввиду их малой остаточной вместимости.

Вывод из эксплуатации и закрытие полигона ТКО в Белореченском районе создаст условия, при которых 15 % отходов, образующихся на территории Краснодарского края, останутся без места конечного размещения. В соответствии с Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 17.03.2017 № 175 «Об утверждении нормативов накопления твердых коммунальных отходов в Краснодарском крае» в Белореченской зоне деятельности регионального оператора ежегодно образуется 580 739,7 тонн ТКО, в том числе более половины из них - 329 787,3 тонн на территории г. Сочи.

По итогам проверки предприятию АО «Крайжилкомресурс» было выдано предписание об устранении выявленных нарушений со сроком исполнения 2 августа 2021 года. По истечении этого срока специалисты Управления проведут внеплановую выездную проверку и дадут оценку действиям АО «Крайжилкомресурс» по приведению деятельности полигона ТКО в соответствие с требованиями природоохранного законодательства.

При сохранении текущих показателей уже в 2021 году Краснодарский край может столкнуться с дефицитом мощностей ОРО при размещении порядка 55 % отходов ТКО, образующихся на территории Краснодарского края, в том числе в г. Сочи.

«НГК»: Какова общероссийская и краевая тенденции: складировать и дальше или перерабатывать отходы?

Молдованов Р. А.: Несмотря на то, что Краснодарский край остро нуждается в современной инфраструктуре в области обращения с отходами, за последние годы не было построено ни одного нового объекта. Причем строительство полигонов без мощностей по утилизации отходов - это устаревший подход. На сегодняшний день все изменения в законодательстве об отходах производства и потребления направлены на максимальное вовлечение отходов во вторичный оборот. Как показывает статистика, на территории Краснодарского края в качестве вторичных ресурсов используется не более 7-8 % от образующихся твердых коммунальных отходов. Это значительно ниже, чем показатели в других странах.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх