Новости и события » Общество » Что делать, если посевы вытоптали бродячие безнадзорные животные?

Что делать, если посевы вытоптали бродячие безнадзорные животные?

Что делать, если посевы вытоптали бродячие безнадзорные животные?

"Для нашего Романовского района актуальна такая проблема, как бродячие безнадзорные животные, вытаптывающие посевы зерновых культур и сенокосы фермерских хозяйств. Что делать главе КФХ, если он увидит на своих полях безнадзорных животных, куда ему обращаться, каков алгоритм действий?", - интересуется Вячеслав Иванович из пос. Рассвет Романовского района.

Отвечает министр сельского хозяйства Алтайского края Александр Чеботаев:

- Во-первых, надо обратиться с заявлением в полицию. Если вы знаете владельца бродящего скота, указать его фамилию, имя, отчество, место проживания. Установить возможных свидетелей, тех, кто производил видео- и фотосъемку данной потравы. Составить акт. Если владелец известен, направить ему досудебную претензию.

Для составления акта потравы следует создать комиссию в составе представителя администрации сельского совета, агронома, причинителя вреда и потерпевшего. В нее могут быть привлечены и иные лица, например свидетели совершения правонарушения, собственники, землевладельцы, землепользователи, арендаторы смежных земельных участков, представители органов полиции и т. п.

В случае неявки владельца скота для составления акта о потравах посевов, документ составляется в его отсутствие. При этом в суд необходимо представить доказательства надлежащего уведомления причинителя вреда о месте и времени составления акта.

Законодательство РФ не содержит требований к содержанию акта о потравах посевов. Вместе с тем, в целях доказывания в суде обстоятельств, составляющих объективную сторону состава правонарушения, в нем необходимо указать: причину повреждения, уничтожения посевов сельскохозяйственных культур; наименование и иные характеристики сельскохозяйственных культур, которые подверглись повреждению, уничтожению; площадь потрав; размер реального ущерба в связи с гибелью сельскохозяйственных культур; какой урожай должен был быть собран с данной площади, если бы посевы не были уничтожены.

Советую задержать безнадзорных сельскохозяйственных животных с обязательным возвратом их собственнику, а если собственник или место его пребывания неизвестны, не позднее трех дней с момента задержания заявить об обнаруженных животных в полицию или в орган местного самоуправления, которые примут меры к розыску собственника. Если в течение шести месяцев с момента заявления о задержании безнадзорных животных их собственник не будет обнаружен или сам не заявит о своем праве на них, лицо, у которого животные находились на содержании и в пользовании, приобретает право собственности на них.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх