Новости и события » Происшествия » В охранную зону Закхаймских ворот на Литовском валу решили включить Дом пожарных

В охранную зону Закхаймских ворот на Литовском валу решили включить Дом пожарных

В охранную зону Закхаймских ворот на Литовском валу решили включить Дом пожарных

Региональные власти устанавливают охранную зону для Закхаймских ворот, расположенных на пересечении Литовского вала и Московского проспекта в Калининграде. Сооружение является объектом культурного наследия федерального значения.

Согласно проекту постановления, который предлагался к публичному обсуждению, непосредственно к охранной зоне ворот отнесена территория перед Королевским сиротским приютом (Литовский вал, 62), участок за домами, примыкающими к воротам (№№ 63-69), а также территория Московского проспекта от дома № 161 до Гагаринского ручья, включая часть зеленой зоны. Здесь запрещается строить капитальные объекты, за исключением тех, которые будут способствовать сохранению и восстановлению историко-градостроительной среды. Не допускается в числе прочего возведение многоуровневых развязок, мостов и надземных пешеходных переходов. Высота уличных ограждений не должна превышать 1,5 метра.

Здания, непосредственно прилегающие к воротам, Дом пожарных и следующий за ним дом №№ 49-55, а также территории, на которых расположены здания №№ 87а, б и 89а попадают в зону регулируемой застройки и хозяйственной деятельности. Для капитальных объектов в этих границах устанавливаются определенные параметры.

В частности, Дом пожарных и прилегающий к нему дом отнесены к участку с максимальной высотой зданий 18 метров «с учетом высотных акцентов». Дома, прилегающие к Закхаймским воротам, попадают в зону, где высота не должна превышать 13 метров. Крыши строений на этих участках могут быть скатными или вальмовыми из керамической черепицы или листового металла, для отделки фасадов разрешается использовать керамический кирпич и неяркую штукатурку. На участке, где расположен дом № 49а, максимальная высота зданий составит 26 метров.

На территории, где находится дом № 87а, установлено ограничение по высоте в 18,5 м. Для участка с домом № 87а предусмотрена максимальная высота 15 метров. При строительстве в этих зонах нельзя использовать технологии, которые будут создавать динамические нагрузки на Закхаймские ворота. Запрещено строительство производственных объектов и предприятий, которые повлекут повышенные грузопотоки. Не допускается размещение рекламных и информационных конструкций на крышах зданий.

Территория Литовского ручья от дома № 89а до дома № 49 в Калининграде, а также участок с озеленением за Домом пожарных отнесены к зоне охраняемого природного ландшафта. Здесь запрещается в числе прочего строительство капитальных объектов (за исключением подземных линейных сооружений), торговых центров, рынков, автомоек и АЗС, а также предприятий, которые являются взрывопожароопасными и оказывают отрицательное воздействие на исторические строения. Не допускается установка и эксплуатация рекламных конструкций, баннеров, перетяжек над улицами.

Стоит отметить, что в феврале жительница Калининграда Анна Королева направляла в областную службу охраны памятников заявление с просьбой признать застройку вдоль Литовского вала объектом культурного наследия. Она предложила признать ценность «ансамбля застройки Литовского вала», возникшего в конце XVII - двадцатых годах XX века. Комментируя эту инициативу, в службе заявили, что считают «в принципе неправильным выявлять памятники истории и культуры километрами».

«Дом пожарных» несколько лет назад передали Корпорации развития Калининградской области. Она подписала инвестиционный договор по этому объекту с московской компанией Archelp, которая входит в группу Segment. По нему компания обязалась приспособить часть комплекса под гостиницу, а часть - под лофт-офисы.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх