Новости и события » Экономика » Молоко высшего качества можно получать только в трех местах. В том числе и предгорье Алтая

Молоко высшего качества можно получать только в трех местах. В том числе и предгорье Алтая

Молоко высшего качества можно получать только в трех местах. В том числе и предгорье Алтая

АКХ "Ануйское", что в Петропавловском районе, одним из первых в Алтайском крае приступило к заготовке кормов. Неделю назад началась косовица козлятника, который идет на сено для самого большого в нашем регионе дойного стада.

Хорошая косилка, но дорогая

"Молоко высшего качества можно получать только в трех местах, - объясняет директор АКХ "Ануйское" Владимир Никифоров, ссылаясь на авторитеты. - Это Новая Зеландия, Французские, Швейцарские Альпы и предгорье Алтая".

Неделю назад свой рабочий день директор начал с осмотра немецкой косилки, агрегатированной немецким же трактором. Эту технику надеялась продать одна агроснабженческая организация какому-нибудь петропавловскому сельхозпредприятию. Чтобы показать товар лицом, сотрудники фирмы загнали трактор на поле, где рос козлятник, и сделали два прохода. Техника просто песня, контролирует давление на траву, идет по спутнику. В кабине приборов - как в самолете. Но есть один недостаток: трактор стоит 16 млн рублей, косилка - 9 млн руб.

"Если государство не будет субсидировать приобретение техники для заготовки кормов, то общественное животноводство потихоньку исчезнет. Да и на молоко субсидии составляют 1% от его стоимости. Разве это большая помощь? Если бы нам помогали как в Германии - 700 евро на гектар, мы бы работали только на такой, как у вас, технике", - пообещал Никифоров продавцу и поехал на другой конец поля, где Владимир Усанов на "Беларусе" косил на сено тот же козлятник.

- Владимир Ильич, видели вашего конкурента? - спрашиваю у механизатора.

- Видел. Большая машина. Но ей же надо ровное поле, - степенно отвечает собеседник.

- Нет, - возражаю я. - Та косилка копирует рельеф почвы, идет по навигатору.

- Ну, не знаю. У меня, конечно, попроще. Навигатора нет, приходится на глазок работать. Но за смену по ровному полю гектаров 20 скашиваю при норме 18. А если как здесь, неудобица, то очень трудно норму выполнить.

- У нас австрийская косилка, но, поскольку короче, то втрое дешевле и подходит для работы на сложном рельефе, - вступает в разговор Никифоров. - Потом, ее можно зацеплять к "Белорусу". Трактор универсальный, надежный, используется круглый год и стоит всего 1,5 млн рублей. А тот, большой, две недели в году отработает - остальное время простаивает.

С уклоном на животноводство

АКХ "Ануйское" - хозяйство универсальное, но с уклоном на животноводство. В семи бригадах содержится около 3 тыс. дойных коров симментальской породы,

а вместе с молодняком около 10 тыс. голов. Хозяйство имеет статус племенного репродуктора, выращивая на продажу нетелей.

Коровы пасутся здесь с мая по октябрь. Весной в Петропавловском районе трава богатая. В июле ее скот частично подъедает, частично она подсыхает, грубеет. Поэтому в хозяйстве сеют травы, чтобы потом на эти поля загонять скот. Нынче посеяли 700 га суданки. Когда после первого мороза она завянет, животных будут дополнительно подкармливать кукурузой.

Подъезжая к Зеленому Долу, где находится контора сельхозпредприятия, мы увидели виновников торжества. Около трехсот буренок не спеша щипали сочную траву. Кто-то уже наелся и отдыхал, лежа пережевывая жвачку. Все коровы комолые, чтобы не дрались и доярок не травмировали рогами. А чтобы животных не беспокоили комары и оводы, их каждые 10 дней обрабатывают репеллентом.

У пастуха Сергея Свиридова работа несложная: следить, чтобы стадо в посевы не зашло, да вовремя напоить подопечных в соседней реке Ануй. Выгоняет он коров после утренней дойки в 7 часов, потом к 16-ти гонит на вторую. И опять на луг, пока солнце не зайдет. Задача - чтобы коровы принесли на дойку как можно больше молока. От этого зависит зарплата пастуха.

Среднегодовой удой в хозяйстве 6157 литров на корову. А чтобы больше доить, надо больше кормить. Это ведет к росту себестоимости молока. Даже при существующей технологии она составляет 18 рублей за литр.

"Чем сложнее производство, тем больше риска, - считает Владимир Никифоров. - В Новой Зеландии получают 3,5 тыс. литров на корову, не гоняясь за высокими удоями, потому что им важнее качество и себестоимость молока".

По словам директора, чтобы летом держать коров в стойлах, надо использовать больше посевных площадей для заготовки кормов, отвлекать для этого технику, людские ресурсы, которые нужны на полевых работах.

"Да и проблем со здоровьем будет гораздо больше", - добавляет главный ветврач Александр Головнин. - Интенсивная технология кормления коров сокращает их продуктивное долголетие. А в нашем хозяйстве буренки выдерживают 5-7 лактаций, есть коровы, которые живут по 16 лет".

В пользу льна

Между тем в хозяйстве только треть из 27 тыс. га земли занята кормовыми культурами, большая же часть - под зерновыми и техническими.

Эта весна выдалась затяжной, поэтому сеять начали почти на месяц позднее, чем в прошлом году. Несколько изменили структуру в пользу такой маржинальной культуры, как масличный лен. Его посевы увеличили с 200 до 700 га. А подсолнечник и сою оставили на прежнем уровне - соответственно, на тысяче и 5 тыс. га. Наращивать их посевы не позволяет севооборот. АКХ "Ануйское" и так самый крупный производитель сои в Предгорной зоне. Посевы гречихи также решено не увеличивать, так как цена на эту крупу год от года заметно колеблется.

В то же время сократили пары и посевы мягкой пшеницы. Сегодня ее выращивание приносит наименьшую рентабельность. Если в прошлогоднем декабре мягкую пшеницу покупали за 15-16 тыс. рублей за тонну, то сегодня, после введения экспортных квот, ее цена опустилась до 14 тыс.

Несмотря ни на что

"Крестьяне от всех зависят. И даже цену на свою продукцию не мы устанавливаем, - переживает Владимир Никифоров. - Вот с позапрошлого года сельхозпредприятиям ввели НДС. Это дополнительная налоговая нагрузка на крестьян. Надо зарплату увеличивать, а как, когда налоги приходится платить?"

И все-таки тысячный коллектив АКХ "Ануйское" в среднем ежемесячно получает по 36,6 тыс. рублей. Зарплата жестко привязана к результатам труда. Ежемесячно собирается балансовая комиссия из главных специалистов, которая определяет повышающие или понижающие коэффициенты к базовому заработку.

Чтобы не терять прибыль, в хозяйстве часть своей продукции перерабатывают. Выбирают самое качественное зерно и размалывают его на своей мельнице.

И четыре пекарни пекут хлеб, обеспечивая продукцией население нескольких сел. Два маслосырозавода и небольшой колбасный цех позволяют производить продукцию с хорошей добавленной стоимостью.

Вырученные средства направляются на развитие предприятия. В частности, сегодня в Камышинке и Зеленом Доле идет строительство зерноочистительных комплексов, оснащенных немецким оборудованием, на животноводстве практически все построено. Надо только совершенствовать технологию.

Хорошие зарплаты и социальные условия в селе сдерживают отток молодежи. Во всяком случае, в Зеленом Доле в прошлом году численность населения не изменилась. Это уже хорошо. Вот и пастух Сергей Свиридов уезжал в Барнаул в поисках лучшей жизни, но вернулся и не жалеет.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх