Новости и события » Происшествия » Что известно о пожаре на АЗС в Новосибирске

Что известно о пожаре на АЗС в Новосибирске

Что известно о пожаре на АЗС в Новосибирске

Вечером 14 июня в Новосибирске произошел пожар на автозаправочной станции. ЧП случилось на Гусинобородском шоссе.

В МЧС сообщение об этом поступило в 18:04. По данным ведомства, первые пожарные расчеты приехали через 7 минут. Было сильное задымление, слышались хлопки газовых баллонов и емкостей с топливом. Тушили по повышенному рангу. Огонь в процессе перекинулся на соседние гаражи, и в них происходила разгерметизация газовых баллонов.

Лишь в 21:03 пожарным удалось побороть открытое горение. После этого они еще долго ликвидировали последствия. Для борьбы с опасным пожаром на дальнем расстоянии, использовался пожарный бронещит с лафетным стволом. Сотрудникам МЧС удалось не допустить перехода огня на заправку, которая находится рядом.

Также на месте происшествия понадобилось развернуть штаб пожаротушения. Кроме того, работала химико-радиометрическая лаборатория. Специалисты замеряли воздух на загрязнение и не выявили превышения допустимых значений. Тем не менее, местные жители жаловались, что дышать стало труднее.

Всего на пожаре работали 111 человек, прибыло 34 единицы техники. В том числе от МЧС было 77 человек и 21 единица техники. Площадь пожара составила около 1200 кв. м.

Количество пострадавших до сих пор уточняется. Как сообщал НГС со ссылкой на главврача скорой помощи НСО, всего их 26 человек, все мужского пола. Семеро в тяжелом состоянии, 12 - средней степени тяжести. В то же время журналистам ТАСС сказали в экстренных службах, что количество пострадавших выросло до 35 человек: 20 госпитализированы в основном с ожогами, еще 15-и помощь оказана амбулаторно. Состояние более 20 пострадавших оценивается как тяжелое. Среди пострадавших есть и пожарные.

Первый замруководителя МЧС по НСО Евгений Лебедев сообщил журналистам, что причиной произошедшего стало незаземление газовоза при сливе топлива. Сначала произошел хлопок газовоздушной смеси, затем хлопок газовоза.

Следователи возбудили уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Прокуратура объявила, что начнет вместе с Ростехнадзором масштабную проверку всех автозаправочных станций. На место происшествия выезжали прокурор области Яков Хорошев, а также мэр города Анатолий Локоть.

Как сообщает НГС, столбы дыма и "грибы" от взрывов было видно с разных районов города. Местные жители думали, что началась война.

Во время взрыва из находящегося рядом склада обуви разлетелся товар. Сапоги и ботинки приземлились через 300 метров.

Цистерны разлетелись по округе. От одной в асфальте образовалась яма глубиной порядка полуметра. Другая повалила стелу с ценами, которая, в свою очередь, упала на автомобиль.

Из-за пожара в квартире, в доме напротив, началось тление. Сотрудники МЧС взломали дверь, чтобы ликвидировать начинающийся пожар.

Видео: РБК


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх