Новости и события » Общество » Две в выходные столицы встрепенулись и взялись за ковид - регионы тоже подтягиваются

Две в выходные столицы встрепенулись и взялись за ковид - регионы тоже подтягиваются

На фоне растущих цифр по заболеваемости коронавирусом в некоторых регионах опять начали вводить ограничения и усилили контроль за их соблюдением. В то же время в Москве для стимулирования вакцинации решили расширить на всех граждан программу, которая до этого действовала для людей старше 60 лет.

Теперь участие в программе смогут принять все, кому исполнилось 18 лет. За прививку им будут выдавать подарочные или начислять призовые баллы, которые можно использовать для оплаты товаров и услуг. А те, кто пройдет первый этап вакцинации с 14 июня по 11 июля, смогут принять участие в розыгрыше автомобиля. Власти Москвы планируют разыгрывать по одной машине в неделю.

В Подмосковье для прошедших вакцинацию тоже устроят лотерею. Там будут разыгрывать трехкомнатную квартиру в Серпухове. Розыгрыш будут проводить среди сделавших укол первым компонентом вакцины в период с 15 по 25 июня.

Оба региона входят в тройку лидеров по заболеваемости коронавирусом. В Москве в последние дни фиксируются цифры, которые не наблюдались с конца 2020 года. По данным на 13 июня, в столице выявили 7,7 тысячи новых случаев заражения.

В связи с этим московские власти объявили нерабочими дни с 15 по 18 июня включительно. В эти дни будут закрыты аттракционы в парках, детские площадки, фуд-корты и игровые комнаты в торговых центрах. Запрещается ночная работа заведений. Нарушителей будут штрафовать - так, за использование детских площадок и другой инфраструктуры парков грозит штраф до 4 тысяч рублей.

Кроме того, общегородской выпускной для школьников в парке Горького решили отменить. А крупные столичные вузы объявили о проведении экзаменов и аттестации в онлайн-формате.

В Санкт-Петербурге вводятся аналогичные и даже большие ограничения сразу до 12 июля. Там тоже запрещается ночная работа баров и ресторанов, работа детских комнат и развлекательных объектов, закрываются фуд-корты, за исключением работающих на АЗС, вокзалах и аэропортах. Кроме того, уменьшается разрешенная заполняемость залов - с 75% до 50% - и вводится ограничение на максимальное число посетителей на мероприятии - до 3 тысяч человек. Отменяется и проведение "Бала медалистов". Запрещается продажа еды на играх ЧЕ.

В Ивановской области из-за ухудшения эпидемиологической обстановки срочно установили особые правила на въезд. Прибывающим следует соблюдать самоизоляцию в течение 14 дней или же всего срока пребывания в регионе. Это правило не распространяется на тех, кто прошел полный курс вакцинации или же может предоставить справку о наличии антител либо отрицательный ПЦР-тест.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх