Новости и события » Авто » BMW возвращается в гонки на выносливость

BMW возвращается в гонки на выносливость

BMW возвращается в гонки на выносливость

Глава "заряженного" подразделения BMW M Маркус Флаш в своем Instagram объявил, что в 2023 году баварская компания вернется в гонки на выносливость. В пресс-службе марки подтвердили эту информацию.

Немецкий автопроизводитель присоединится к высшей категории прототипов LMDh, и будет выступать в чемпионате IMSA SportsCar. Дебютной гонкой станет легендарная "24 часа Дайтоны" - первый этап турнира. Будет ли BMW при этом участвовать в марафона "24 часа Ле-Мана" пока не ясно, но Флаш не исключил такой возможности.

По правилам, что BMW построит свой автомобиль на шасси от ORECA, Multimatic, Ligier или Dallara, однако двигатель внутреннего сгорания разработает собственными силами и этот агрегат будет работать вместе с гибридной системой от Williams Advanced Engineering. Всего будет два автомобиля, а имена гонщиков объявят позднее.

Таким образом BMW вернется в гонки на выносливость спустя более чем 20 лет. Немецкая марка уже имеет опыт участия в заездах прототипов как в США, так и в Европе. В частности, в 1999 году автомобиль BMW V12 LMR стал победителем марафона в Ле-Мане, а также гонки "12 часов Себринга".

Отметим, что соперниками баварцев станут Audi и Porsche, также решившие построить новые прототипы.

BMW возвращается в гонки на выносливость

BMW возвращается в гонки на выносливость

BMW возвращается в гонки на выносливость


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх