Новости и события » Спорт » В Барнауле завершился V международный детский турнир памяти Геннадия Смертина

В Барнауле завершился V международный детский турнир памяти Геннадия Смертина

К сожалению, две алтайские команды не смогли пробиться в призы.

11 июня на стадионе СШОР Алексея Смертина прошел финальный игровой день международных детских соревнований. Напомним, шесть команд 2010 года рождения из Барнаула, Новосибирска, Москвы и Алматы на протяжении пяти дней играли между собой по круговой системе.

Перед заключительными встречами турнира в таблице образовалась интрига: сразу три коллектива - московские "Локомотив" и "Динамо", а также "Кайрат" из Казахстана - претендовали на первое место, а "Новосибирск", закрепившийся на четвертой строчке, сохранял шансы на борьбу за бронзовые комплекты наград.

Что касается барнаульских "Алтая" и "Динамо", то наши команды не смогли составить должной конкуренции более опытным соперникам и в последний день состязаний спорили за 5-6 места в очном поединке. С него-то и началась программа заключительного тура.

К барнаульскому дерби команды подошли с разными показателями: если юные динамовцы до сих пор не набрали ни одного очка, уступив в четырех играх, то подопечные Владимира Евглевского все-таки сумели добыть одну победу (обыграли сверстников из Новосибирска -3:2). Тем не менее, три очка не делали алтайцев недосягаемыми, что лишь добавляло градуса предстоящей встрече.

В итоге, несколько сотен болельщиков на трибуне стали свидетелями напряженного, эмоционального матча, в котором сильнее оказались бело-синие: в первом тайме голами за "Динамо" отметились Тимур Никитин и Георгий Огородников, а во второй половине игры "Алтай" сумел отыграть лишь один мяч усилиями Артема Банникова. Таким образом, 5 место досталось динамовцам из Барнаула.

Следом началась встреча между "Новосибирском" и столичным "Динамо". Москвичи вышли на поле с мыслями о борьбе за чемпионство и уже в первом тайме стали лидировать в счете, однако сибирский коллектив показал настоящий характер и свел дело к ничьей - 1:1.

В результате, судьба золотых медалей решалась в заключительном матче, где встречались "Локомотив" и "Кайрат". Коллектив из Казахстана по дополнительным показателям уступал своим визави, а потому лишь победа могла гарантировать им итоговое первое место. Футболисты "Кайрата" в дебютной атаке вышли вперед, после чего еще долгое время удерживали победный счет, но московская команда восстановила паритет на табло за десять минут до финального свистка и установила окончательный счет - 1:1.

По итогам пяти туров все три команды набрали одинаковое количество баллов в таблице, а потому чемпион определился по лучшим показателям в личных встречах между лидерами: им стал "Локомотив" из Москвы. Серебряный пьедестал заняли столичные динамовцы, а гости из Казахстана довольствовались лишь третьим местом.

Программу соревнований завершила торжественная церемония награждения, на которой, кстати, присутствовали Евгений и Антонина Смертины, а также известные барнаульские футболисты, Александр Ерохин ("Зенит") и Кирилл Боженов из "Химок". Команды наградили медалями и кубками, а лучшие игроки получили индивидуальные призы от спонсоров турнира.