Новости и события » Общество » В Балтфлоте прокомментировали жалобы калининградцев на слишком громкие самолеты

В Балтфлоте прокомментировали жалобы калининградцев на слишком громкие самолеты

В Балтфлоте прокомментировали жалобы калининградцев на слишком громкие самолеты

Калининградцы снова массово жаловаться в социальных сетях на сильный шум от пролетающих самолетов, в Балтфлоте пояснили, что он связан с обычными плановыми полетами и по сравнению с прошлым годом ничего не изменилось, а шум может усиливаться из-за погодных условий.

«Это обычные плановые полеты, ничего не изменилось. Началась боевая подготовка, начался новый, летний период обучения. Но он каждый год начинается. Сначала идет подготовительный период, когда практически нет полетов или их мало, самолеты готовят к зимнему или летнему периоду эксплуатации, тогда гораздо меньше полетов. А когда начинается обычная учеба - начинают летать. И в прошлом году так же было. Ничего необычного», - пояснил корреспонденту «Нового Калининграда» начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы Западного военного округа по Балтфлоту Роман Мартов.

Он также отметил, что уровень шума зависит от погоды. «Дело в том, что каждый раз, когда летают самолеты, погодные условия разные. И распространение звука по-разному происходит, даже в один и тот же день он по-разному распространяется. В один день больше звука, в другой - меньше», - сказал Мартов.

Он также призвал калининградцев «нормально относиться к этому, с пониманием».

Военный аэродром в Чкаловске был открыт после ремонта осенью 2018 года. После этого жители Калининграда стали жаловаться на сильный шум от пролетающих военных самолетов. На Балтфлоте тогда сказали, что полеты военных самолетов в Калининградской области теперь будут регулярными, так как это «плановые мероприятия». Глава горсовета Андрей Кропоткин в 2019 году говорил, что проект «шумовой» зоны для аэродрома в Чкаловске, разработанный Минобороны, «накрывает» почти весь Ленинградский район города.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх