Новости и события » Общество » Амурская школьница изобрела тамагочи, который обучает детей математике

Амурская школьница изобрела тамагочи, который обучает детей математике

Амурская школьница изобрела тамагочи, который обучает детей математике

Амурчанка придумала тамагочи, который учит детей решать математические задачи. Благодаря своему изобретению Дарья Чугун заняла второе место на дальневосточном этапе всероссийского конкурса «IT Школа выбирает сильнейших!». В будущем девушка планирует доработать проект и добавить упражнения на умножение и дроби, сообщает пресс-служба правительства Приамурья.

Дарья Чугун занимается в благовещенском центре «IT-куб» и учится по программе «IT Школы Samsung». Она стала автором обучающего тамагочи. В приложение девушка добавила справочник, который помогает найти необходимое решение задач. Кроме того, оно удобно адаптируется в полноэкранный режим.

- По задумке, виртуальный питомец - собака - не может погибнуть, что свойственно обычному тамагочи, оставшемуся без внимания. Цель приложения - не выиграть или проиграть, а научить. После знакомства с интерфейсом и содержанием игрок видит состояние питомца. Повысить нужные показатели и заработать монеты можно решением математических примеров в соответствующем окне. Уровень сложности можно выбрать, задания генерируются случайным образом, - рассказала Дарья.

Это еще неокончательная версия продукта. Амурчанка планирует доработать приложение, добавив туда задачи посложнее.

- Нужно исправить ошибки, которые могут возникнуть при тестировании игры, добавить новые уровни сложности, фоновую музыку. Также хочу создать магазин для траты монеток. Сейчас в приложении есть только примеры на сложение и вычитание. В планах - добавить задачи на умножение и деление, дроби и действия с корнями. Таким образом, тамагочи станет интересен для ребят постарше, - объяснила Дарья Чугун.

Конкурс «IT Школа выбирает сильнейших!» проходил в онлайн-формате. Напомним, ранее его включили в официальный перечень министерства просвещения РФ. Изобретатели из Благовещенска, Владивостока и Хабаровска защищали свои проекты в трех номинациях: «Игры», «Программирование» и «Социальные приложения».

- В финал выходят лучшие мобильные приложения, отобранные по результатам первых двух туров. В составе жюри - преподаватели «IT Школы Samsung», представители академического сообщества, сотрудники российского Исследовательского центра Samsung, «Яндекса», «Лаборатории Касперского» и других ведущих IT-компаний, - рассказали в центре «IT-куб» в Благовещенске.

Напомним, программа «IT Школы Samsung», по которой обучается Дарья Чугун, создана для старшеклассников. Ребята изучают разработку мобильных приложений от идеи до дистрибуции. Они познают язык программирования Java. Чтобы попасть в число воспитанников, нужно до 12 сентября зарегистрироваться на сайте https://myitschool.ru, подать заявку и пройти онлайн-тестирование. После этого до 19 сентября будут проходить собеседования с педагогом, на основании которого и определят будущих слушателей курса.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх