Новости и события » Происшествия » В Сургуте девушка изрезала себя осколком стекла

В Сургуте девушка изрезала себя осколком стекла

В Сургуте девушка изрезала себя осколком стекла

Прошлой ночью на улице в Сургуте прохожие заметили окровавленную девушку, которая шла в сторону торгового центра "Вершина". Очевидцы позвонили в скорую помощь, которая оперативно прибыла к месту происшествия. Сама пострадавшая - девушка 1997 года рождения - сообщила, что после конфликта с отцом она вышла в подъезд и нашла там стекло, которым порезала себе шею, руки и предплечья, - рассказывают очевидцы произошедшего в одном из городских пабликов вконтакте. От госпитализации она отказалась.

Сейчас сотрудники полиции проводят проверку по факту случившегося, - сообщили изданию Gorod3466.ru в пресс-службе УМВД по ХМАО-Югре.

В комментариях под опубликованным очевидцами постом мнения разделились - одни уверены в том, что девушка таким образом привлекает к себе внимание, другие указывают на то, что самоповреждение, или как это еще называют сейчас - «селфхарм» - это проявление тяжелых психологических состояний, и девушке нужна помощь.

«Любое самоповреждение или даже угроза самоповреждения окружающим уже свидетельствует, о том, что человек находится в невыносимом для себя психическом состоянии и нуждается в помощи. Совершенно некорректно говорить, что человек наносит себе вред чтобы привлечь к себе внимание. Правильнее говорить, что состояние человека настолько невыносимо, что он начинает наносить себе самоповреждение. Конечно тут встает вопрос о том, какая именно ситуация для человека становится невыносима. Нередко получение плохой оценки в школе или ссора с родственниками может стать источником невыносимого состояния, провоцирующего нанесение самоповреждение. Подобные случаи могут быть связаны с недоразвитостью мотивационно-потребностного компонента психики. В таких ситуациях оказать своевременную медицинскую помощь, затем снизить уровень тревоги напряжения, после чего провести психотерапевтическую работу», - рассказал изданию Gorod3466.ru медицинский психолог, судебный эксперт-психолог Олег Долгицкий.

Для справки: Официальное название «селфхарма» - «несуицидальное самоповреждение», то есть осознанные попытки навредить своему телу без намерения совершить самоубийство. Согласно Международной классификации болезней «селфхарм» это не только порезы, ожоги и удары, но и злоупотребление алкоголем, наркотиками и лекарствами, отказ от пищи и воды и т. д.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх