Новости и события » Общество » Кузбасские компании-нарушители выбросили в воздух чрезвычайно опасные вещества

Кузбасские компании-нарушители выбросили в воздух чрезвычайно опасные вещества

Кузбасские компании-нарушители выбросили в воздух чрезвычайно опасные вещества

Надзорный орган уличил кузбасские компании в игнорировании экологических норм и выбросах токсичных веществ в атмосферу.

Прокуратура выявила нарушения в работе организаций, эксплуатирующих источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Это ООО "Ижморская ТСК", ООО "Тобул" и ООО "Инертник".

Так, ижморская компания использует 16 котельных, но при этом не ведет учет выбросов.

- (Компания) не принимает меры по расчету нормативов допустимых выбросов для вещества I класса опасности. Разработанная программа производственного экологического контроля не соответствует нормативным требованиям, - рассказали в прокуратуре.

Кроме того, руководство не отчитывается перед властями о внесении платы за негативное воздействие на среду и за выбросы вредных веществ в воздух. Также были допущены нарушения в работе газоочистителей и пылеуловителей на котельных.

ООО "Тобул" не пронормировало выбросы для веществ I класса опасности (чрезвычайно опасные вещества) и не поставило объект на госучет.

Что касается ООО "Инертник", организация допустила изъяны в работе газоочистителей - не учтены технические характеристики, производительность и свойства.

Помимо этого, все три компании нарушили правила для санитарно-защитных зон.

Были возбуждены семь административных дел, нарушителей наказали штрафами и предупреждениями.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх