Новости и события » Общество » Елочка, зажги! К Новому году в Бийске строят несколько снежных городков

Елочка, зажги! К Новому году в Бийске строят несколько снежных городков

Елочка, зажги! К Новому году в Бийске строят несколько снежных городков

В Бийске в этом году за счет бюджета построят несколько снежных городков. Работы уже идут в различных микрорайонах - это Петровский бульвар, сквер у Городского Дворца культуры, бульвар Вали Максимовой, Культурно-спортивный центр микрорайона пос. Льнокомбинат и в с. Фоминском. И это еще не все.

Миллион от меценатов

На Петровском бульваре уже около недели кипит работа. У главной городской сцены коммунальщики собирают новогоднюю ель. Ее приобрели в прошлом году примерно за миллион рублей, причем город не затратил на покупку ни копейки - это были средства меценатов. Ее высота вместе со звездой порядка 20 метров. Елочка всем нравится.

На бульваре разместятся горки, снежные фигуры, лабиринт и прочие традиционные элементы, впрочем, это не все.

Предприниматели Бийска выразили желание залить на Петровском бульваре огромный каток.

- По сути, это пилотный социальный проект, который не может принести какой-то большой выгоды, - рассказал "АП" Дмитрий Герасимов, управляющий одной из сетей быстрого питания в Бийске.

Как сообщил наш собеседник, до пяти лет ребенок с родителями может посещать площадку бесплатно, с подростков до 14 лет будут брать по 50 рублей, а с остальных уже по 100. И кататься за эту плату можно хоть весь день.

Дмитрий Герасимов подчеркнул, что каток будет прогулочным, без хоккейной коробки.

- На площадке постоянно будут работать администраторы, чтобы следить за порядком. Поставим киоск, где можно будет оставить на хранение обувь, заказать чай или кофе.

Гирлянды на деревьях подчеркнут красоту бульвара и катка. Иллюминацию заказали у российского производителя. Для организаторов важно, чтобы пространство стабильно освещалось. Предварительно новый каток планировали запустить 15 декабря, но погода внесла свои коррективы.

Быстрый лед

В Бийске есть еще одно знаковое место, которое к Новому году украшают не за городские деньги. Это площадь Дворца культуры и спорта Бийского олеумного завода. Ежегодно она превращается в настоящее новогоднее чудо. В этом году бийчан вновь ждут сюрпризы - кроме санок-ледянок и хорошего настроения им понадобятся коньки.

- В этом году мы решили сделать небольшой каток, - поделилась с нами Юлия Матусевич, директор ДКиС Бийского олеумного завода. - Хотим сделать его там, где раньше находился снежный лабиринт.

Сейчас ведутся работы по обустройству площадки, а открытие планируется на 18 декабря.

А вот разлапистую лесную красавицу на площадке ДК уже установили. Работники украшают ее, настраивают иллюминацию.

- Сложностей в обустройстве городка никаких нет, если есть желание, - признается Юлия Матусевич. - У нас уже много лет работает одна и та же бригада, которая воплощает наши идеи очень творчески. Выходит очень даже неплохо.

Кстати, в этом году на площади у ДКиС БОЗ будет открыт еще один арт-объект под названием "Сказочная деревня".

В общем, Бийск начал подготовку к празднованию Нового года и зимним каникулам весьма активно. И радостно, что в этой приятной, как ни крути, суете участвуют не только власти, но и неравнодушные люди, и организации.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх