Новости и события » Происшествия » Скончалась профессор СГУ Ольга Федотова

Скончалась профессор СГУ Ольга Федотова

Скончалась профессор СГУ Ольга Федотова

Сегодня в Саратове на 73-м году жизни скончалась доктор химических наук, профессор, завкафедрой органической и биоорганической химии СГУ Ольга Федотова. Об этом сообщают ректорат Саратовского университета и дирекция Института химии СГУ.

Почетный работник Высшего профессионального образования, с 2004 по 2020 год она была директором Института химии СГУ.

Ольга Федотова родилась 25 апреля 1949 года в Саратове. После окончания СГУ работала инженером проблемнои&774; лаборатории гидрирования и катализа, в должности младшего и старшего научного сотрудника, в 1978 году успешно защитила кандидатскую диссертацию. С 1983 года работала доцентом, с 1999 - профессором кафедры органической химии.

В 2000 году Федотова открыла новое научное направление в химии карбонилсодержащих гетероспиранов, обобщенное в докторскои&774; диссертации. Под научным руководством Ольги Федотовой защищены 15 кандидатских диссертации&774; и при ее научном консультировании - докторская диссертация. С 2008 года она являлась заведующеи&774; кафедрои&774; органическои&774; и биоорганическои&774; химии.

"По инициативе О. в. Федотовой создан научно-образовательныи&774; центр (НОЦ) "Биокатализ", функционирует лаборатория новых веществ и материалов, получили развитие спектральная лаборатория и лаборатория элементного анализа. При ее участии на химическом факультете работал эколого-химическии&774; лицеи&774;, организован "Роснефтькласс", на постоянной основе велось взаимодействие с партне&776;рами-работодателями.

По результатам научных исследовании&774; О. в. Федотова опубликовала более 270 научных и учебно-методических работ, в том числе с высоким индексом цитирования, напечатаны монографии, получено более 20 авторских свидетельств на изобретения.

С 1993 по 2005 год О. в. Федотова являлась уче&776;ным секретаре&776;м, а с 2009 года - председателем Диссертационного совета по химическим наукам в СГУ. С 2005 года О. в. Федотова была заместителем главного редактора журнала "Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Химия. Биология. Экология".

Ольга Васильевна награждена дипломом I степени и золотои&774; медалью VII Саратовского салона изобретении&774;, инновации&774; и инвестиции&774;, Поче&776;тнои&774; грамотои&774; Министерства образования и науки РФ за значительныи&774; вклад в подготовку научно-педагогических кадров.

В 2020 году награждена премией "Высота" для научно-педагогических работников образовательных организаций высшего образования Саратовской области.

Ольга Васильевна Федотова была удивительно красивой, обаятельной, покоряющей женщиной. Магнетизм ее личности, ее блестящие коммуникативные способности, ее желание и умение преобразовать мир вокруг себя делали Ольгу Васильевну центром притяжения ученых-химиков, университетских коллег, студентов и аспирантов. Она ценила красоту и порядок, радела за улучшение бытовых и лабораторных условий в родном институте, увлекалась дачными хлопотами, была уверенным автомобилистом, любила театральную и концертную жизнь.

В научном и студенческом сообществе Ольга Васильевна пользовалась огромным уважением, авторитетом и любовью. Светлая память об Ольге Васильевна навсегда останется в наших сердцах.

Самые глубокие и искренние соболезнования семье и близким Ольги Васильевны", - говорится в некрологе.

Гражданская панихида состоится 10 июня, в четверг, в 11.00 в Нижней аудитории 1-го корпуса СГУ (при условии соблюдения масочного режима).


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх