Новости и события » Общество » Депутаты приблизят публичные мероприятия к зданиям госорганов

Депутаты приблизят публичные мероприятия к зданиям госорганов

В Саратовской областной думе прошло заседание комитета по культуре, общественным отношениям и информационной политике.

Депутаты начали с обсуждения внесения изменений в региональный закон о вопросах проведения публичных мероприятий.

Законопроект разработан в соответствии с соответствующим федеральным законом, согласно которому определение порядка проведения публичного мероприятия на территориях объектов, являющихся памятниками истории и культуры, отнесено к полномочиям органов исполнительной власти субъектов РФ.

"Проектом закона отменяется норма, согласно которой определяются места, в которых запрещается проведение публичных мероприятий, если они расположены на расстоянии ближе, чем 50 метров от зданий государственных органов, в целях приведения регионального закона в соответствие с постановлением Конституционного суда", - пояснила суть законопроекта председательствующая Алла Лосина (ЕР).

"Данный законопроект мы внесли давно - с год он уже существует. Под мнимыми предлогами нам постоянно противодействовали. Проект даст гражданам больше свобод для выражения своей политической воли. После того, как Конституционный суд вмешался в ситуацию, "Единая Россия" внесла свой проект - с условием, что они будут в соавторах. Нам все равно, кто будет в соавторах, для нас главное - свобода граждан и реализация их прав на протест. Подобное положение дел - большой праздник, мы должны и дальше давать гражданам возможность выражать свою политическую позицию. Сегодня это право почти не реализовано", - выступил Николай Бондаренко (КПРФ).

Законопроект был вынесен на очередное заседание облдумы.

Следом депутаты рассмотрели ряд ходатайств о награждении почетной грамотой регионального парламента. Михаил Ткаченко ("ЕР") рекомендовал к награждению за активную социально значимую позицию члена совета "Региональной национально- культурной автономии казахов Саратовской области" Веры Батыровой.

Депутаты Собрания Балтайского района ходатайствовали о награждении грамотой преподавателя местной ДШИ Татьяны Хакалиной. Депутат Алексей Наумов ("ЕР") предлагал наградить "Детскую школу искусств № 2" в Шиханах, а депутат Николай Семенец ("ЕР") - Марксовский краеведческий музей.

Все кандидатуры были одобрены. Народные избранники отметили "позитив": если раньше грамоты облдумы получали, в основном, министры и прочие чиновники, сегодня они раздаются "обычным людям и учреждениям".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх