Новости и события » Экономика » Российскому АПК оказывают негласную протекцию?

Российскому АПК оказывают негласную протекцию?

Российскому АПК оказывают негласную протекцию?

О негласном протекционизме в отношении российского агропромышленного комплекса выдвинул предположение Telegram-канал "Агрономика". Он указал на ряд принятых властями решений относительно кормов и их компонентов.

Во-первых, это - повышение НДС на 8-10% при импорте кормовых добавок с апреля 2019 года, которое распространяется также и на предыдущие периоды. Это серьезно понижает выгодность импорта. В качестве второго фактора отмечается рост количества и длительности таможенных проверок, также осложняющий импорт.

Третий отмеченный момент - это прекращение регистрации в России ряда импортных кормовых добавок. Так, в сентябре перестали регистрировать 15 наименований зарубежного лизина. А импорт сульфата лизина в этом же году был и вовсе сведен к нулю, поскольку для покрытия потребностей аграриев хватило мощностей отечественного производства.

Наконец, на ввоз многих иностранных кормовых добавок попросту накладывается прямой запрет. Заблокирован импорт из Нидерландов, США, Испании и Германии. Среди "запрещенки": различные премиксы, аминокислоты, витамины, сорбенты, подкислители и т. д.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх