Новости и события » Общество » Большинство клещей в Югре переносят боррелиоз

Большинство клещей в Югре переносят боррелиоз

Большинство клещей в Югре переносят боррелиоз

В этом году клещи активнее, чем в прошлом. С начала эпидемического сезона в Югре зарегистрировано почти 1600 укусов клещей. Это число больше, по сравнению, с аналогичным периодом 2019 года. Об этом сообщил Роспотребнадзор Югры.

Чаще всего они нападают на жителей Ханты-Мансийска (277) и Пыть-Яха (220). В Нижневартовске выявлено 95 таких случаев.

Зараженность клещей возбудителями инфекций остается высокой. В лабораториях проводятся исследования зараженности на четыре инфекции клещей, снятых с людей и собранных в природе.

По данным исследования, большинство клещей В Югре переносят боррелиоз. Всего с начала сезона исследовано 226 клещей, все они сняты с людей. Их зараженность показала: вирусом клещевого энцефалита - 0,6%, возбудителем клещевого боррелиоза - 31,8%, возбудителем эрлихиоза - 3,7%.

Среди инфекционных заболеваний, передающихся клещами, болезнь Лайма (клещевой системный боррелиоз, лайм-боррелиоз) - самая частая. Риск заболеть боррелиозом после укуса клеща значительно выше, чем клещевым энцефалитом. Болезнь Лайма характеризуется поражением кожи, суставов, нервной системы, сердца, нередко принимает хроническое, рецидивирующее течение.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх