Новости и события » Экономика » Мусорного коллапса опасается Минприроды

Мусорного коллапса опасается Минприроды

Мусорного коллапса опасается Минприроды

Глава Минприроды Дмитрий Кобылкин направил в регионы письмо в связи с возможным наступлением мусорного коллапса, если предприятия и организации не выплатят долги за вывоз мусора, сообщает РИА «Новости». В зоне риска, в частности, Алтайский край, Красноярский край, Вологодская, Курская, Магаданская, Новгородская, Новосибирская, Томская, Челябинская области, Алтай, Бурятия, Дагестан, Ингушетия, Северная Осетия-Алания, Тува и Кабардино-Балкария.

«Мониторинг ситуации с реализацией реформы обращения с твердыми коммунальными отходами показывает, что в ряде субъектов РФ возникла критическая ситуация. Минприроды фиксирует существенный риск прекращения оказания коммунальной услуги по обращению с ТКО потребителям», - говорится в письме.

В документе указывается, что если собираемость платежей за вывоз ТКО не повысится более чем на 70%, то региональные операторы, скорее всего, обанкротятся. Ведомство предлагает начать информационную кампанию по повышению собираемости платежей, обязать бюджетные учреждения покрыть долги, а также привести в порядок контейнерные площадки.

Ранее об уровне неплатежей говорил гендиректор «Российского экологического оператора». Среди населения он составляет от 20 до 35%, а юридических лиц - от 65 до 70%.

Мусорная реформа в России началась 1 января 2019 года в 69 субъектах РФ. Многие граждане остались крайне недовольны как выросшими платежами, так и проблемой с мусорными полигонами. В частности, 7 апреля в Архангельске и ряде других городов региона прошли масштабные акции протеста против организации мусорного полигона около железнодорожной станции Шиес, пишет solidarnost.org.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх