Новости и события » Экономика » В Минэнерго РФ обещают, что цены на бензин сверх инфляции не подорожают

В Минэнерго РФ обещают, что цены на бензин сверх инфляции не подорожают

В Минэнерго РФ обещают, что цены на бензин сверх инфляции не подорожают

Цены на внутреннем топливном рынке растут, но дефицита и подорожания сверх инфляции не будет. Об этом заявили в Минэнерго, сообщает РИА «Новости» в четверг, 27 мая.

Среди негативных факторов влияния ведомство называет рост внешних котировок и сезонное повышение спроса. «При этом рост оптовых цен является некритичным и во многом был сдержан корректировкой „демпферного механизма" с начала мая. В текущих макроэкономических условиях это сохранило выгодность поставок топлива на внутренний рынок для нефтяных компаний», - добавляют в министерстве.

Минэнерго напоминает, что в апреле 2021 года, по данным Росстата, «производители бензина снизили оптовые цены на 0,2 процента, при этом динамика изменения средних потребительских цен не превышала 0,5 процента по сравнению с мартом 2021 года и находилась в рамках инфляции».

При этом биржевые цены на бензин марки Аи-92 и Аи-95 с середины декабря выросли более чем на 20 процентов. Розничные цены за этот же период выросли в среднем на 3,6-3,7 процента.

Демпфирующий механизм создали для сдерживания цен на топливо на внутреннем рынке в России. «В общих чертах, если экспортная цена бензина и дизтоплива выше условной внутри страны, то государство компенсирует нефтекомпаниям часть этой разницы, чтобы они не повышали цены в России. Однако если цены на внутреннем рынке выше экспортных, то нефтяники делятся с государством частью своей сверхприбыли», - отметили в РИА «Новости».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх