Новости и события » Общество » Барнаул значительно «просел» в рейтинге качества и доступности общественного транспорта

Барнаул значительно «просел» в рейтинге качества и доступности общественного транспорта

Эксперты центра Simetra составили рейтинг городов России по качеству общественного транспорта. Аналитики оценили комфорт, скорость, стоимость проезда и время ожидания автобусов, трамваев и троллейбусов в 76 городах, в том числе и в Барнауле. Краевой центр почти по всем показателям оказался в «середнячках». Однако Барнаулу удалось вырваться вперед по скорости перемещения на общественном транспорте и по возрасту трамваев, хотя последнее «достижение» и выглядит сомнительным. Вместе с тем, город значительно утратил позиции в рейтинге в сравнении с прошлым годом и опустился вниз сразу на восемь строчек.

Научное исследование проводили сотрудники центра компетенций в области моделирования транспортных потоков и транспортного планирования Simetra (ООО «А+С Транспроект»). Оно стало возможным благодаря взаимодействию с администрациями городов, открытым данным и геопространственному анализу. Качество транспортного обслуживания оценивалось по пяти группам показателей: физическая доступность, ценовая доступность, эффективность транспортной системы, комфорт и удобство, безопасность и устойчивость развития На основании этих показателей определялся общий рейтинг городов, из которых сразу исключили Москву и Санкт-Петербург, обладающих очевидным преимуществом.

В тройке лидеров оказались Екатеринбург, Пермь и Казань. Барнаул разместился ровно посередине списка и занял 39-е место по указанным критериям в целом. Как следует из аналитических данных, физическая доступность общественного транспорта в краевом центре при норме в 20 оценили на 13,93. При этом суточный пассажиропоток (548 тысяч человек) в Барнауле в несколько раз превышает показатели многих других сравнимых городов: Ярославля, Брянска, Сургута, Смоленска, Тамбова, Пскова и даже обошел сибирский миллионник Омск, где за сутки проезжает 539 тысяч пассажиров.

Между тем по размерам парка транспортных средств Барнаул остался в числе отстающих. Так, в городе насчитали 730 автобусов, 60 троллейбусов и 242 трамвая, тогда как у половины городов из списка транспорта оказалось в два раза больше. Зато по возрасту подвижного состава краевой центр даст фору многим - в среднем трамваи здесь ездят до 34,5 лет, дольше только в Екатеринбурге, Ижевске, Орле и Владикавказе. При этом барнаульские троллейбусы в среднем ходят до 15,3 лет, а автобусы - до 12,3 лет.

По ценовой доступности эксперты выделили Барнаулу 8,4 балла из возможных 20. Средний тариф по городу составляет 23,7 рубля, а социально обоснованный тариф - 21,8 рубля. Также авторы рейтинга обратили внимание на непрямолинейность городских маршрутов. В Барнауле данный коэффициент оказался довольно высоким - 1,9, у большинства анализируемых городов эта цифра меньше. При этом среднее время ожидания транспорта на остановках краевого центра составляет 1,75 минуты - намного меньше, чем в половине городов из списка. В то же время сегментов транспортной инфраструктуры с признаками перегрузки в Барнауле насчитали 6,62 %. Для сравнения, в Астрахани и Махачкале этот показатель превышает 20 %, а в Твери, в Пскове и в Великом Новгороде перегрузки транспортной системы нет вообще. Впрочем, особенность краевого центра легко объясняется пассажиропотоком и мобильностью горожан.

Примечательно также, что Барнаул оказался в числе городов с самой высокой скоростью перемещения общественного транспорта - около 22 км/ч, при этом скорость потока транспортных средств здесь одна из самых низких - примерно на том же уровне 22-23 км/ч, тогда как в Набережных Челнах и Казани скорость потока достигает 40 км/ч. Добавим также, что протяженность выделенных полос на 1 тысячу населения в Барнауле крайне низкая в сравнении с другими городами - менее 10 км.

В целом по результатам исследования краевой центр разместился на 39-м месте в общем списке городов и на 12-м месте в рейтинге крупных городов России. Стоит отметить, что в прошлом году качество общественного транспорта Барнаула оценили куда лучше - он занимал 29-е место, однако за год утратил сразу восемь позиций. Представленные данные при должном анализе могли бы дать пищу для размышлений администрации Барнаула и краевого правительства и сформировать вектор развития системы городского транспорта.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх