Новости и события » Общество » Замедление Google может повлиять на работу всего Рунета

Замедление Google может повлиять на работу всего Рунета

Замедление Google может повлиять на работу всего Рунета

Если российские власти примут решение замедлить работу Google из-за плохой фильтрации запрещенного контента, ограничение может нарушить работу других сайтов, а также Android-смартфонов, считают опрошенные "Известиями" эксперты.

Свои опасения они объясняют недостаточной точностью инструментов Роскомнадзора, ссылаясь на опыт блокировки Telegram и замедления Twitter.

"С тех пор Роскомнадзор, конечно, проделал работу над ошибками, но совершенными их инструменты не стали. То есть замедление не только Google будет наблюдаться потому, что алгоритмы РКН зацепят и другие сайты", - полагают специалисты.

Вероятно, замедление работы поисковика отразится на работе многочисленных сервисов компании американского IT-гиганта, предположил основатель некоммерческой организации "Общество защиты интернета". Речь о широко используемых Gmail и Google Docs, а также инструментах вроде Google Analytics, AdWords и Google Fonts, которые встраиваются в структуру сайтов.

"Инфраструктура Google используется очень многими сайтами. Например, почти на всех ресурсах стоит счетчик Google Analytics. Если сервис перестанет отдавать данные, браузер начнет многократно пытаться к нему обратиться. А так как браузер не получит данные от счетчика сразу или будет получать их медленно, страница не будет отображаться полностью. Проблемы такого рода коснутся практически всех сайтов", - сказал эксперт.

Вероятны и проблемы в работе смартфонов и планшетов на Android, где фоном выполняется множество соединений с серверами американской корпорации, предполагают эксперты.

Подробнее читайте в материале "Известий": Лютый сервер: замедление Google может повлиять на работу всего Рунета.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх