Новости и события » Общество » "Регионсервис" добился принятия обеспечительных мер в отношении компании-производителя продуктов питания торговой марки "Махеевъ"

"Регионсервис" добился принятия обеспечительных мер в отношении компании-производителя продуктов питания торговой марки "Махеевъ"

"Регионсервис" добился принятия обеспечительных мер в отношении компании-производителя продуктов питания торговой марки "Махеевъ"

Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.05.2021 по делу А65-3879/2020 удовлетворена апелляционная жалоба АО "Милком" и приняты обеспечительные меры в виде наложения ареста на имущество контролирующих ООО "Оптовик" лиц - АО "Эссен Продакшн АГ", Вадима Махеева, Леонида Барышева, Светланы Махеевой.

Интересы кредитора АО "Милком" представляет коллегия адвокатов "Регионсервис".

По обстоятельствам дела АО "Милком" обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением о принятии предварительных обеспечительных мер в обеспечение будущего требования о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц - АО "Эссен Продакшн АГ", Вадима Махеева, Леонида Барышева, Светланы Махеевой, Андрея Родионова, ООО "РДК".

Суд первой инстанции частично удовлетворил заявление и принял предварительные обеспечительные меры лишь в отношении действующих участников Общества - Андрея Родионова и ООО "РДК".

Частичный отказ со стороны суда, по мнению заявителя, основан исключительно на формальном подходе, без учета того, как в законе о банкротстве понимается термин "контролирующее должника лицо", а также без учета особенностей ведения бизнеса, момента объективного банкротства и иных обстоятельств, приведенных в заявлении АО "Милком".

Вместе с тем до середины 2018 года АО "Эссен Продакшн АГ", Светлана Махеева и Леонид Барышев являлись участниками, а Вадим Махеев - генеральным директором Общества-должника.

Объективное банкротство, то есть момент возникновения признаков банкротства, по мнению АО "Милком", наступило не позднее 31.12.2017. Из бухгалтерской отчетности должника по итогам 2017 года следует, что в указанный период произошло существенное ухудшение финансовых показателей. Так, основные средства Общества уменьшились на 71%.

Сразу после составления бухгалтерской отчетности в апреле-июне 2018 года в Обществе произошла попытка смены участников и руководства (которую кредиторы считают формальной) с платежеспособных бенефициаров на неплатежеспособных и подконтрольных им лиц.

Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев апелляционные жалобы кредиторов АО "Милком" и ООО "Протекс", усмотрел наличие оснований для принятия обеспечительных мер в отношении всех ответчиков и отменил судебный акт в части отказа в удовлетворении заявления.

Суд апелляционной инстанции постановил наложить арест на имущество АО "Эссен Продакшн АГ", Вадима Махеева, Леонида Барышева, Светланы Махеевой в пределах суммы равной совокупному размеру требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, а также заявленных после закрытия реестра требований кредиторов и требований кредиторов по текущим платежам, оставшихся не погашенными по причине недостаточности имущества должника.

Само заявление о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц подано и рассматривается Арбитражным судом Республики Татарстан. Отметим, что в настоящий момент конкурсное производство по делу о банкротстве ООО "Оптовик" продолжается, размер реестра требований кредиторов по данным конкурсного управляющего по состоянию на 26.04.2021 составляет 1 241 591 739,02 рублей.

Адвокат, соруководитель практики "Реструктуризация и банкротство" Павел Семенцов:

"Мы используем все предусмотренные законодательством способы защиты прав кредиторов. Принятие обеспечительных мер в отношении контролирующих должника лиц, привлекаемых к субсидиарной ответственности в делах о банкротстве, зачастую является единственно возможным способом предотвращения продажи, иного сокрытия имущества ответчиками или его мнимого обременения в пользу "дружественных" кредиторов".

Компания АО "Эссен Продакшн АГ" - одна из крупнейших производителей продуктов питания в России. Годовой оборот компании за 2019 год составил 23,26 млрд рублей. Доля экспорта превышает 15% от общего объема продаж компании. Продукция АО "Эссен Продакшн АГ" выпускается под торговой маркой "Махеевъ".

АО "Милком" осуществляет оптовые и прямые продажи продовольственных товаров по всей территории России, входит в группу компаний "КОМОС ГРУПП".

"КОМОС ГРУПП" - один из ведущих агрохолдингов России. Предприятия, входящие в его состав, располагаются на территории Удмуртской Республики, Пермского края, Республики Башкортостан и Республики Татарстан. Собственная сырьевая база позволяет обеспечить полный цикл производства продукции, которая сегодня поставляется в 72 региона России, Казахстан и Китай. Под управлением КОМОС ГРУПП работают 3 птицефабрики, единое предприятие по переработке молока, включающее в себя 6 производственных площадок, 3 свинокомплекса, 2 мясокомбината, 1 хладокомбинат и 3 комбикормовых завода.

"Регионсервис" добился принятия обеспечительных мер в отношении компании-производителя продуктов питания торговой марки "Махеевъ"

"Регионсервис" добился принятия обеспечительных мер в отношении компании-производителя продуктов питания торговой марки "Махеевъ"


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх