Новости и события » Общество » Специалисты Роспотребнадзора напомнили о риске получить сибирскую язву от комаров

Специалисты Роспотребнадзора напомнили о риске получить сибирскую язву от комаров

Специалисты Роспотребнадзора напомнили о риске получить сибирскую язву от комаров

В Роспотребнадзоре рассказали, как защитить себя от комаров, и напомнили об опасностях, которые могут нести их укусы для человека.

Как объяснили специалисты надзорного ведомства, только несколько видов комаров имеют эпидемиологическое значение: Anopheles, Culiseta, Aedes, Culex и Coquillettidia. Укус представителей этих видов может оказаться опасным, так как несет в себе ряд зараз и болячек.

Например, по данным Роспотребнадзора, комары могут стать причиной заражения туляремией (лихорадка, поражение лимфатических узлов и других органов), а также потенциально стать причиной проявления сибирской язвы. Кроме того, среди последствий комариного укуса эксперты не исключают появления малярийного плазмодия, арбовируса и нематодов.

Комары также являются переносчиками Западного Нила и Карельской лихорадки, и тех аналогичных недугов, которые вызываются вирусами группы Калифорнийского энцефалита.

Защищаться от членистоногих советуют активной борьбой с их размножением в жилых помещениях и близ них. От туляремии и желтой лихорадки, лихорадки Денге и японского энцефалита существует вакцинация, напомнили в ведомстве, передает "Профиль".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх