Новости и события » Экономика » Власти признали, что снизить сильно выросшие энерготарифы для бизнеса не получится

Власти признали, что снизить сильно выросшие энерготарифы для бизнеса не получится

Власти признали, что снизить сильно выросшие энерготарифы для бизнеса не получится

С высокой долей вероятности проект постановления о пересмотре методики расчета тарифов на электричество для бизнеса изменен не будет. Об этом в ходе заседания комитета по налогам, тарифам и развитию ОЭЗ Калининградской ТПП заявил глава службы по тарифам Кирилл Юткин, комментируя сообщение вице-президента КТПП Марины Фицак о том, что постановление в предложенном виде «не решит проблему Калининграда», так как фиксирует сдерживание тарифов не на момент начала их роста в 2020 году, а на момент, когда ценовой скачок уже произошел. Областной бизнес уже обратился с просьбой пересмотреть проект постановления, отметила Фицак.

«Не хочу пугать, но чтобы и иллюзий не оставалось... С высокой долей вероятности тот проект, который находится в минюсте видоизменяться, к сожалению, не будет. Я лично сам и с [замминистром энергетики Павлом] Сниккарсом, и со всеми общались... Пересказывать прямую речь не буду, но позиция такая, какая есть. Раз документ ушел, значит руководитель поддерживает данную позицию», - отметил Юткин.

По его словам, в Минэнерго исходят и того, что после резкого повышения цен на электричество в области они по-прежнему остаются «не выше средних». Поэтому согласовываемое сейчас постановление предполагает ограничение роста в 2021 году 10 процентными пунктами.

Областные власти ждут принятия постановления о сдерживании тарифов на электроэнергию для бизнеса с 2020 года.

Напомним, что в Калининградской области второй год подряд на фоне кризиса, связанного с пандемией коронавируса, резко растут цены на электричество для бизнеса. В 2020 году цены на электричество для предпринимателей выросли на 20-55%. В январе был зафиксирован дополнительный двузначный рост цен на энергоресурсы.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх