Новости и события » Общество » Власти обсуждают меры по снижению цен на пластиковую упаковку

Власти обсуждают меры по снижению цен на пластиковую упаковку

Власти обсуждают меры по снижению цен на пластиковую упаковку

Власти обсуждают меры по снижению цен на пластиковую упаковку. Минэнерго, Минсельхоз, Минпромторг к 25 мая предложат варианты по регулированию стоимости на сырье для ее изготовления - первичные полимеры. Такую рекомендацию ведомства получили по итогам совещания в Минпромторге с крупнейшими производителями продуктов питания. Это следует из протокола совещания от 18 мая, сообщают "Известия".

В 2021 году производители продуктов питания столкнулись со значительным ростом цен на полимерные упаковочные материалы, сказано в протоколе. Стоимость упаковочных материалов росла ежемесячно, заявили на совещании представители Союза производителей соков, воды и напитков, Российского союза пекарей, Национального союза производителей молока. В течение года стоимость упаковки возросла на 70-80%, с этой проблемой производители массово обращались в Минсельхоз, подчеркивается в протоколе. Например, себестоимость продукции в молочной отрасли выросла в среднем на 5% в январе-апреле 2021 года исключительно за счет подорожания тары.

У компаний возникли риски: через 1,5-2 месяца им придется повысить стоимость продукции, сказал президент Союза производителей соков, воды и напитков Максим Новиков.

В пресс-службе Минэнерго сказали, что министерство создало рабочую группу для рассмотрения вопросов ценообразования на нефтехимическую продукцию, исполняя поручение правительства. По данным Минэнерго, доля первичных полимеров в стоимости упаковки из пластмасс составляет до 40%, таким образом, их стоимость составляет меньшую часть в итоговой себестоимости готовой упаковки.

Ориентировочная стоимость упаковки в себестоимости продуктов питания составляет порядка 5%, сказали в пресс-службе Минпромторга. Поэтому ведомство не ждет, что ситуация на рынке полимерной упаковки может существенно сказаться на ценах на продукты питания.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Полимеры поддержки: власти ищут пути снижения цен на пластиковую упаковку".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх