Новости и события » Экономика » На Петербургский завод начнут поставлять колесные диски из Алтайского края

На Петербургский завод начнут поставлять колесные диски из Алтайского края

На Петербургский завод начнут поставлять колесные диски из Алтайского края

Глава Минпромэнерго Алтайского края Вячеслав Химочка доложил губернатору Виктору Томенко, что на прошлой неделе на Барнаульском заводе прессового оборудования завершились пуско-наладочные работы линии по изготовлению колесных дисков для сельхозтехники.

"Прежде всего, производитель ориентирован на Петербургский тракторный завод. За предстоящие полгода 4,5 тысячи колесных дисков предприятие должно произвести и реализовать в Санкт-Петербург - это ориентировочно на сумму 100 миллионов рублей", - подчеркнул министр.

Проектная мощность предполагает выпуск до 80 тысяч дисков в год. Это 95% потребности российского рынка. Помимо Петербургского тракторного завода предприятие края будет осуществлять поставки и другим крупным потребителям штампованных колесных дисков, в частности, - компании "Ростсельмаш".

В июне-июле текущего года на площадке Барнаульского завода прессового оборудования запланированы поставка и монтаж роботизированной линии катафореза и покраски производимых колесных дисков. На ее приобретение предприятию был предоставлен льготный займ Фонда развития Алтайского края в размере более 100 млн рублей.

Напомним: в феврале 2020 года Губернатор Виктор Томенко и директор Петербургского тракторного завода Сергей Серебряков подписали соглашение о социально-экономическом партнерстве. В рамках соглашения планируется расширение сотрудничества по развитию кооперации между предприятиями Алтайского края и Петербургского тракторного завода, включая поставку дисков Барнаульского завода прессового оборудования.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх