Новости и события » Общество » Мариинка засудила туроператора за отказ компенсировать сорванный коронавирусом отдых

Мариинка засудила туроператора за отказ компенсировать сорванный коронавирусом отдых

Мариинка засудила туроператора за отказ компенсировать сорванный коронавирусом отдых

Жительница Кузбасса купила дорогой тур в Турцию, но полет был сорван коронавирусом. Фирма при этом отказалась возвращать деньги.

В Мариинске засудили туроператора ООО "Регион Туризм": компанию заставили заплатить клиентке около 350 000 рублей за сорванный полет за границу. По данным дела, в конце января прошлого года горожанка заказала поездку на пять человек в Турцию на июнь, однако из-за введенных потом ковидных ограничений отдых был сорван. Компания при этом заявила, что возвращать деньги не будет, предложив вместо этого перенести тур.

Мариинка возмутилась и подала в суд на туроператора, потребовав отдать средства, а также заплатить неустойку, штраф и компенсацию морального вреда. В суде решили, что полет был отменен по обстоятельствам непреодолимой силы, потому права клиента нарушены не были.

- Ответчиком права истца как туриста не были нарушены, вины ответчиков в непредставлении услуги не имеется. В связи с чем оснований для взыскания с ответчика компенсации морального вреда, штрафа и неустойки суд не усматривает, - сообщили в Мариинском городском суде.

В результате ответчика обязали вернуть деньги, а в остальной части иска женщине отказали. Поначалу туроператор подал апелляцию, но позже забрал заявление, и решение суда вступило в силу.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх