Новости и события » Происшествия » СК: директор фирмы по производству обоев уходил от налогов и не платил зарплаты

СК: директор фирмы по производству обоев уходил от налогов и не платил зарплаты

СК: директор фирмы по производству обоев уходил от налогов и не платил зарплаты

Директора фирмы по производству обоев обвиняют в уходе от налогов и невыплате зарплат. Об этом корреспонденту «Нового Калининграда» в пятницу, 21 мая, сообщили в пресс-службе регионального СК.

По версии следствия, 56-летний бизнесмен накопил долги по налогам на 17,7 млн рублей и игнорировал требования об уплате. С октября 2019 по февраль 2020 года он пытался уйти от налогов, проводил финансовые операции с контрагентами не через расчетные счета предприятия, в частности заключал соглашения о зачете взаимных требований. Сокрытая от налогообложения сумма оценивается в 5,3 млн рублей.

Кроме того, с октября 2019 по май 2020 года бизнесмен не платил зарплаты 60 своим сотрудникам, сумма задолженности составила 8 млн рублей. «При этом, как полагает следствие, обвиняемый имел достаточный доход от осуществления финансово-хозяйственной деятельности, но имеющиеся денежные средства предприятия распределял на цели, не связанные с оплатой труда работников», - отметили в СК.

Против бизнесмена возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов) и ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из иной личной заинтересованности руководителем организации).

Свою вину мужчина не признал. Следствие наложило арест на земельный участок, автомобиль и моторную лодку обвиняемого, чтобы обеспечить гражданские иски его сотрудников. Уголовное дело направлено в суд.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх