Новости и события » Происшествия » Видеокарты для майнинга, икра, пушнина: что калининградцы везут под видом личных вещей

Видеокарты для майнинга, икра, пушнина: что калининградцы везут под видом личных вещей

Видеокарты для майнинга, икра, пушнина: что калининградцы везут под видом личных вещей

За январь-март таможенники аэропорта «Храброво» пресекли 341 попытку вывоза коммерческих партий под видом товаров для личного пользования с территории Калининградской области. Об этом сообщает пресс-служба областной таможни.

Например, пассажиры пытались провезти в личном багаже на остальную территорию ЕАЭС 100 блоков сигарет, партию очков (900 штук), около 8 килограммов различных ювелирных изделий, 32 видеокарты для майнинговой фермы, 3 килограмма янтаря-сырца, а также партию беспроводных наушников, партию телефонов Xiaomi и др. В 2020 году таких случаев было 469. Среди провозимых товаров были более 140 килограммов лососевой икры, более 180 килограммов польского сыра, также шкурки норки, листья табака, телефоны Apple Iphone 12 Pro, мясо оленя, различные виды оборудования. Отмечается, что особое внимание уделяется янтарю: в прошлом году был предотвращен вывоз с территории Калининградской области 15,5 килограммов янтаря-сырца и почти 240 килограммов изделий из этого камня.

Как отмечают в пресс-службе, в случае выявления подобных партий вывоз этих товаров будет возможен только после таможенного оформления.

Apple


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх