Новости и события » Происшествия » СК предлагает прописать ответственность водителей электросамокатов за ДТП

СК предлагает прописать ответственность водителей электросамокатов за ДТП

СК предлагает прописать ответственность водителей электросамокатов за ДТП

Глава СК Александр Бастрыкин поручил подчиненным разработать рекомендации по снижению травматизма в ДТП с электросамокатами. Об этом сообщается на официальном сайте Следственного комитета.

Поводом стал случай в Санкт-Петербурге, когда двое молодых людей за сутки сбили на тротуарах двух пешеходов, а одного из них еще и избили. Против юношей возбудили уголовное дело о хулиганстве.

В российском законодательстве пока нет норм, которые регулируют вождение электросамокатов и правила их эксплуатации. Ответственность за нарушения и вред, причиненный здоровью пешеходов, также не прописана.

«Подобные пробелы приводят к созданию опасных ситуаций на дорогах с участием электросамокатов, как следствие, к ежедневным травмированиям и часто - безнаказанности тех, кто практикует такое агрессивное вождение», - отмечают в СК.

Бастрыкин поручил направить в Правительство РФ предложения о необходимости регламентации правил вождения электросамоката и определении ответственности за случаи нарушения его эксплуатации.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх