Новости и события » Общество » Строительство водовода в Крыму тормозится из-за подорожания трубы

Строительство водовода в Крыму тормозится из-за подорожания трубы

Строительство водовода в Крыму тормозится из-за подорожания трубы

Подрядчик строительства тракта водоподачи от сброса в Северо-Крымский канал до Феодосии и Керчи допустил срыв кассового плана из-за роста цен на строительные материалы.

Об этом, по данным РИА Крым, шла речь на совещании о ходе реализации инфраструктурных проектов в регионе, передает корреспондент 3652.ru.

Проектом предусмотрено строительство в три этапа 156 км трубопровода и пяти насосных станций. Стоимость проекта - 19,6 млрд рублей.

"В этом месяце допущено отклонение от кассового плана, оно вызвано приостановкой строительства линейной части из-за резкого удорожания основного материала трубопроводов из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом. Более чем на 50% выросла стоимость сырья для производства этой трубы единственным ее поставщиком в России", - сообщил представитель заказчика ГКУ "Инвестстрой".

По его словам, вопрос находится в "стадии поиска решения". Представитель заказчика заверил, что в следующем квартале отставание будет ликвидировано, а лимиты будут освоены до конца года.

Председатель Совета министров Крыма Юрий Гоцанюк констатировал, что проблема удорожания работ из-за роста цен на стройматериалы актуальна и для других объектов. "Сейчас федеральным министерством строительства, жилищно-коммунального хозяйства вносятся изменения в ФЗ-44 в связи с удорожанием материалов. Ждем от правительства поддержки", - сказал крымский премьер.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх