Новости и события » Общество » Эвакуация из зон ЧС станет для амурчан обязательной

Эвакуация из зон ЧС станет для амурчан обязательной

Эвакуация из зон ЧС станет для амурчан обязательной

Эвакуация из зон ЧС станет обязательной для амурчан. Госдума в первом чтении приняла соответствующий законопроект на федеральном уровне. Василий Орлов неоднократно поднимал эту тему и предлагал ввести подобные меры, сообщает пресс-служба правительства Приамурья.

На сегодняшний день принудительно эвакуировать жителей можно только при режиме контртеррористической операции или чрезвычайном положении. Региональная власть может также вводить режим ЧС.

- Очень важно, что нас услышали, и Госдума пока в первом чтении приняла законопроект, позволяющий сделать эвакуацию из зоны ЧС обязательной. Пробел в законодательстве, который допускает, что люди сознательно подвергают опасности не только свои жизни, но и жизни своих детей, жизни спасателей, нужно устранять. Мы совместно с депутатами направляли законодательную инициативу в федеральные структуры и рады, что она нашла поддержку, - рассказал Василий Орлов.

Сейчас в регионе идет активная работа по выявлению зон затопления. На такой территории нельзя будет строит жилые дома, а ныне живущие там амурчане переедут в более безопасные и комфортные места.

В этом году установят зоны затопления в 51 населенном пункте. На масштабные мероприятия потратят 67 миллионов рублей. Специалисты исследуют Белогорск, а также Архаринский, Белогорский, Благовещенский, Завитинский, Ивановский, Константиновский, Мазановский и Михайловский районы. В прошлом году в Приамурье установили первые десять зон в Селемджинском районе, а с 2022 по 2023 годы проверят еще 186 населенных пунктов.

Напомним, за последние семь лет Амурская область неоднократно подвергалась нападкам стихии - в регионе случились четыре наводнения, из которых самыми опасными оказались события 2013 и 2019 годов. Для защиты населения планируется построить дамбы во Владимировке, Усть-Ивановке и Гродеково. Также специалисты расчищают русла малых рек и ведут работы по дноуглублению.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх