Новости и события » Общество » Агростраховщики не прогнозируют сегодня на Алтае заморозков, но ждут жаркий и сухой остаток мая

Агростраховщики не прогнозируют сегодня на Алтае заморозков, но ждут жаркий и сухой остаток мая

Агростраховщики не прогнозируют сегодня на Алтае заморозков, но ждут жаркий и сухой остаток мая

Начальник отдела космического мониторинга Национального союза агростраховщиков Владимир Шустер рассказал руководителям страховых компаний, работающих в Алтайском крае, ситуацию с развитием растений, запасами влаги и прогноз погоды. На их основании определяются страховые риски.

Так, на 15 мая на востоке и северо-востоке, а также на юге региона показатели вегетационного индекса составляли 0,50 - 0,60, что свидетельствует о хорошем уровне развития посевов. На остальной территории показатели ниже - от 0,30 до 0,45.

Анализ относительных данных свидетельствует об отклонениях в развитии культур на востоке юго-востоке до 5-7% от средних многолетних значений. На остальной территории - развитие ровное, а в отдельных районах (Егорьевском, Романовском, Каменском и Тальменском) темпы роста культур на 3-5% выше средних значений.

На востоке региона за последние 10 дней запасы влаги в почве максимально близки к норме (35-40%) и составляют 30-40%. На северо-западе (Бурлинский, Славгородский, Табунский, Благовещенский, Кулундинский районы) и юго-западе (Егорьевский, Поспелихинский, Рубцовский районы) этот показатель составляет всего 15-20%. На остальной территории влаги в почве 20-30%.

Одной из причин недостатка воды в почве стали относительно низкие накопительные осадки за последние 10 дней. Только на юге региона этот показатель по совокупности составил 12-15 мм, на остальной территории совокупные осадки за последние 10 дней не превысили 3-5 мм.

По данным Шустера, в мае на территории края отмечается низкий уровень накопительных осадков относительно средних многолетних значений. Нет существенных ежедневных осадков. Максимальные температуры во второй декаде мая достигали +28... +30 градусов.

По прогнозам, в ближайшие две недели температурный фон на всей территории региона начнет повышаться. На большей части дневные температуры могут достигать +28... +30 градусов.

На востоке +26... +28 градусов, на юге днем ожидается +24... +26 градусов. В западных районах дневные температуры могут достигать до +32... +34 градусов.

В ближайшие две недели на востоке и юго-востоке региона совокупные осадки составят от 20 до 40 мм, в центральной части 10-12 мм. В северо-западных районах (Бурлинский, Славгородский, Немецкий национальный) сумма осадков не превысит 2-4 мм.

Владимир Шустер сегодня ночью не ждет заморозков, о которые другие метеослужбы предупреждали жителей Алтайского края.

Агростраховщики не прогнозируют сегодня на Алтае заморозков, но ждут жаркий и сухой остаток мая


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх