Новости и события » Общество » Алтайские стройотряды готовятся к третьему трудовому семестру

Алтайские стройотряды готовятся к третьему трудовому семестру

Алтайские стройотряды готовятся к третьему трудовому семестру

Рубцовский стройотрядовец Александр Глотов рассказал, как его отряд "Авангард" готовится к третьему трудовому семестру.

21-летний Александр Глотов со школы не привык сидеть на месте. Помимо того что учится на программиста в филиале АлтГТУ - Рубцовском технологическом институте, парень является комиссаром студенческого строительного отряда "Авангард". Прикладывает максимум усилий к тому, чтобы бойцам было интересно развиваться в разных направлениях: трудовом, творческом, спортивном.

- В школе играл в КВН. Представители моего будущего отряда в то же время участвовали в юмористической игре, так и познакомились. Решил для себя стать частью молодежного движения. Это было несложно, - вспоминает Александр Глотов.

Его задача как комиссара состоит в подготовке бойцов к мероприятиям, организации досуга для них. В "Авангарде" 20 человек. Найти подход к каждому активисту непросто. В этом деле надо быть тонким психологом, к чему и стремится сегодняшний герой "АП". Его лидерские качества, сдержанность и четкость в работе помогают достичь хороших результатов.

Отряду больше 20 лет. Традиционно в рамках третьего трудового сезона парни и девушки выезжают на престижные всероссийские, межрегиональные, зональные стройки. Так, в пандемийный год ребята помогали возводить питерский небоскреб на территории комплекса "Лахта-центр".

- Добирались до Северной столицы на поезде. Дорога заняла четверо суток. Брали с собой консервы, заварную лапшу. Наше фирменное блюдо - крабовый салат. Он вкусный и быстро готовится, - вспоминает Александр Глотов.

Две недели ребята находились в обсервации. Знакомились с другими отрядами в онлайн-формате. Сезон в целом прошел хорошо. Взяли призовые места по трудовым и творческим показателям. Кроме того, каждый из бойцов неплохо заработал.

- После своего первого трудового семестра я купил профессиональный фотоаппарат. Отработав еще один сезон, взял хороший сотовый телефон, - продолжает комиссар.

Кстати, в нынешнем году "Авангард" снова едет в Санкт-Петербург, правда на другую стройку. Еще одно важное достижение для рубцовских ребят - появление своего отряда Всероссийской патриотической акции "Снежный десант". Он называется "Снегири".

- Раньше для участия в проекте выезжали в край, в Барнауле нас распределяли по разным отрядам. Теперь у нас есть собственная команда. Этой зимой мы трудились в Горняке. Помогали ветеранам, убирали снег во дворах, проводили концерты, - подытожил собеседник.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх