Новости и события » Происшествия » Обманувший 40 полесских дольщиков житель Магадана получил 7 лет колонии

Обманувший 40 полесских дольщиков житель Магадана получил 7 лет колонии

Обманувший 40 полесских дольщиков житель Магадана получил 7 лет колонии

Гвардейский районный суд приговорил 54-летнего уроженца Магадана к 7 годам колонии за мошенничество при продаже квартир в строящемся доме. Об этом корреспонденту «Нового Калининграда» в понедельник, 17 мая, сообщили в пресс-службе суда.

Зимой 2014 года мужчина организовал видимость строительства жилого дома на ул. Пионерской в Полесске. Для этого он зарегистрировал строительную фирму, взял у своей сожительницы деньги на покупку стройматериалов, составил проектную документацию, получил разрешение на строительство, нанял бригадира стройки и юристов, которые помогали оформлять договоры с покупателями. Чтобы привлечь средства дольщиков, он разместил рекламные объявления в интернете и повесил в Полесске рекламный баннер.

Мужчина дважды вносил правки в проектную документацию, увеличивая количество квартир в доме. В результате вместо изначально предполагавшихся 24 квартир здание должно было вмещать 60.

Дом так и не было построен. «Застройщику» удалось обмануть более 40 человек, среди пострадавших была даже местная религиозная организация. Общая сумма ущерба превысила 74,7 млн рублей.

Мужчина соблюдал осторожность, с потенциальными покупателями старался не встречаться, просил своих знакомых и сожительницу рекламировать участие в долевом строительстве. В октябре 2016 года он женился и сменил фамилию.

Кроме того, в ночь на 29 января 2018 года мужчина попытался взломать банкомат в одном из магазинов Полесска. Вооружившись набором инструментов, маской, перчатками и малярной лентой, в конце рабочего дня он спрятался в помещении аптеки. Дождавшись, когда магазин закроют, мужчина вылез из укрытия, заклеил лентой камеры видеонаблюдения, обесточил банкомат и пытался его вскрыть, но его задержали приехавшие по тревоге охранники и полицейские.

Вину в попытке украсть деньги из банкомата он не признал и заявил, что добровольно отказался совершать преступление, хотя имел реальную возможность взломать аппарат. Обвинение настаивало, что это не так и мужчина просто оказался заперт в помещении магазина и не смог выбраться на улицу, хоть и пытался.

В суде вину в мошенничестве мужчина признал частично, не согласившись с размером ущерба. Обвинителям в суде удалось доказать, что намерений достраивать дом у осужденного не было, потому что качество строительства на начальном этапе не позволило бы эксплуатировать здание. Квалифицированных строителей он нанимать не стал, соответствующей техники у него также не было.

Мужчину судили по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения в особо крупном размере) и по по ч. 3 ст. 30 п «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу в особо крупном размере) и приговорили к 7 годам колонии общего режима.

Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски двух потерпевших, в общей сложности на 4,3 млн рублей. Объект незавершенного строительства арестован, как и три автомобиля, принадлежащие осужденному.

Кроме того, Фонд защиты прав дольщиков решил выплатить денежные возмещения 30 потерпевшим от действий уроженца Магадана. Остальные потерпевшие имеют право подать иски о взыскании ущерба в порядке гражданского судопроизводства. Приговор не вступил в законную силу.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх