Новости и события » Общество » До списков добрались не все: алтайские единороссы представили кандидатов к грядущим праймериз

До списков добрались не все: алтайские единороссы представили кандидатов к грядущим праймериз

Алтайское реготделение «Единой России» представило информацию о кандидатах, заявившихся на предварительное внутрипартийное голосование. В праймериз в Госдуму РФ и в Алтайское Заксобрание решили принять участие 480 кандидатов, но зарегистрировано было только 438 человек. Сама процедура должна завершиться 30 мая. В списке оказались как действующие депутаты, так и новички, выдвижение которых предсказывали наблюдатели, а также персоны, от которых участия в процедуре еще пару месяцев назад ожидать было нельзя.

Как рассказал лидер алтайских единороссов Александр Романенко в ходе пресс-конференции, в оргкомитет за все время подготовки к внутрипартийному голосованию поступило 480 заявок, из которых зарегистрировали 438. Причины для этого, как отметил Романенко, были чисто техническими: поданные пакеты документов были неполными или неверно оформленными, или же кандидат не смог лично прибыть в оргкомитет и представить свои документы и т. д. Тем не менее Романенко указал, что доволен итогами заявительной кампании. «Мы этой работой удовлетворены, поскольку те задачи, которые стояли, мы выполнили, а по некоторым показателям рост активности наших кандидатов даже превзошел не только итоги 2016 года, но по отдельным округам и наши ожидания», - сказал Александр Романенко.

Если сравнивать активность кандидатов с 2016 годом, то тогда в рамках праймериз было зарегистрировано всего 40 кандидатов, нацелившихся на Госдуму. В текущем году таковых оказалось 93 человека. Из них 51 будет участвовать в голосовании по одномандатным округам, а 42 - по федеральным спискам. На свои округа заявились действующие алтайские думцы Даниил Бессарабов, Виктор Зобнев, Иван Лоор и Александр Прокопьев. Кроме того, участие в процедуре примут и нынешние списочники Олег Быков, Валерий Елыкомов, Наталья Кувшинова. Николай Герасименко на праймериз не пошел.

Наиболее конкурентным оказался Рубцовский округ - на него заявилось 18 кандидатов. На Бийский и Славгородский округ в рамках праймериз выйдут по 12 человек, а по Барнаульскому округу - только девять человек. Как уточнил руководитель регионального исполкома «Единой России» Денис Голобородько, 72 % заявившихся на внутрипартийные выборы в Госдуму - мужчины. 6 % участников предварительного голосования имеют возраст старше 60 лет, 60 % - от 35 до 60 лет, а остальные - менее 35 лет. 58 % заявившихся - это члены партии, а 42 % - это либо сторонники, либо беспартийные (последних в общей структуре 30 %). Отдельно среди беспартийных в этом списке можно отметить Кристину Юстус, некогда состоявшую в рядах ЛДПР. Судя по данным сайта праймериз «Единой России», она претендует на кресло в Госдуме по списку или же по Рубцовскому одномандатному округу. Кроме того, в праймериз примут участие руководитель регисполкома ОНФ Сергей Войтюк (список), депутаты АКЗС Татьяна Ильюченко (список), Артем Шамков (список), Павел Шумихин (список, Рубцовский округ), Николай Якушев (список), депутаты Барнаульской гордумы Иван Нифонтов (Бийский округ), Иван Огнев (список, Славгородский округ), Сергей Струченко (список, Рубцовский округ), а также бывший лидер «жириновцев», ныне чиновник Андрей Щукин.

Желающих попробовать себя на выборах в АКЗС тоже стало больше по сравнению с 2016 годом: 345 зарегистрированных участников предварительного голосования против 283. Среди них есть представители бизнеса, сферы образования и здравоохранения, коих оказалось довольно много, а также члены общественных и молодежных организаций, отметившихся в рамках движения «Мы вместе», резвившегося в период пандемии коронавируса, «Волонтеры Победы», члены ОНФ, а также других структур. Также во «взрослую» политику пытаются пробиться члены Молодежного парламента и правительства Алтайского края.

По территориальным группам в АКЗС хотят попасть 218 человек, а 127 - по 34 одномандатным округам. Самая конкурентная территориальная группа - это группа № 15 - Бийская зона, по ней в парламент хотят попасть 13 человек. Наиболее конкурентным одномандатным округом стал округ № 2 (Ключевский, Кулундинский, Михайловский, Табунский районы) - на него заявилось сразу семь кандидатов. В целом же можно отметить, что все руководители комитетов нынешнего созыва Заксобрания заявились на праймериз и не будут «мешать» друг другу. На некоторых же округах, как ожидается, может развернуться любопытная борьба. Так, на одномандатном округе № 21 встретятся спортсмены Иван Нифонтов и Евгений Кардашевский, конкуренцию им среди прочих составит Андрей Щукин. На включение в территориальную группу под тем же номером помимо Щукина также претендует действующий депутат АКЗС Владимир Устинов. На праймериз по выдвижению в тергруппе № 10 ожидается конкуренция депутата АКЗС Николая Данилина и главврача Павловской ЦРБ Олега Агеева. Среди новых лиц можно отметить участие, к примеру, бизнесмена Максима Банных в отборе по тергруппе № 9, гендиректора АО «Курорт Белокуриха» Константина Ежова по тергруппе № 14, гендиректора ООО «Брюкке» Петра Бооса по тергруппе № 3 и т. д. Любопытно, что эти предприниматели заявились именно в список, а не по одномандатным округам. Наталья Кувшинова тоже «подстраховалась» и подала заявку и на участие в голосовании по территориальной группе № 2 в АКЗС.

Возрастной состав кандидатов в АКЗС несколько старше, чем в случае с Госдумой. Здесь почти 14 % участников старше 60 лет, 65 % кандидатов в возрасте от 35 до 60 лет и около 20 % - младше 35 лет. На 62 % это мужчины, а на 38 % - женщины. 60 % - это члены «Единой России», а остальные - беспартийные, сторонники или члены других партий. В числе последних Голобородько отдельно упомянул бывшего «жириновца» Ивана Дубинина - он будет участвовать в праймериз по одномандатному округу № 15 (Бийский, Красногорский, Советский, Солтонский районы) и по территориальной группе с тем же номером.

Сам Александр Романенко, который сейчас занимает должность председателя Алтайского Заксобрания, через праймериз намерен попасть в список на выборах в Госдуму, но, судя по его комментарию, приоритетным видит продолжение работы в АКЗС, куда намерен пройти в составе общекраевой тройки и не станет баллотироваться в краевой парламент по одномандатному округу № 11 (Змеиногорский, Локтевский и Третьяковский районы). «Я не иду на выборы в АКЗС от округа № 11, как это было два созыва подряд. Принято такое решение, что я, по итогам предварительного голосования, буду включен в ту партийную тройку, которая будет сформирована для голосования», - сказал единоросс.

Отметим, что с начала приема заявок на предварительное голосование эксперты отмечали, что потенциальные кандидаты не торопятся подавать документы. Некоторые полагают, что единороссы в итоге были вынуждены мобилизовать силы, дабы увеличить число претендентов. На это косвенно указывает и состав кандидатов с сайта праймериз. Например, по Бийскому одномандатному округу в Госдуму хотят попасть безработный Сергей Бертман, студент АлтГУ Даниил Егоров, которому исполнился 21 год всего неделю назад, Пенсионер Сергей Лисунов, депутат Барнаульской гордумы Иван Нифонтов и т. д. На попадание в федеральный список претендуют директор Тулатинской СОШ Ирина Акименко, пенсионер и организатор общественных мероприятий Самат Битенов, учитель географии из барнаульской школы № 31 Александр Илюшкин и т. п. Наблюдатели полагают, что такого рода участники якобы лишь создают «массовку» в условиях острого кадрового дефицита в партии.

Предварительное голосование будет проходить по смешанной системе: с 24 по 30 мая состоится голосование на электронных площадках (для участия в нем уже зарегистрировалось около 40 тысяч избирателей), а 30 мая будет проходить очная часть. Денис Голобородько подчеркнул, что двойное голосование при таком подходе будет исключено. При этом, по его словам, 40 тысяч человек - это лишь треть от числа избирателей, принявших участие в праймериз 2016 года. Текущий показатель составляет всего 2,26 % от общего числа жителей Алтайского края, имеющих право голоса. Единороссы надеются, что в перспективе им удастся увеличить эту цифру до 10 %, однако же этот результат не является обязательным, поскольку праймериз предполагают в первую очередь мобилизацию кандидатов, а не электората.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх