Новости и события » Происшествия » Полицейские завели уголовное дело на нашедших телефон на улице новокузнечан

Полицейские завели уголовное дело на нашедших телефон на улице новокузнечан

Полицейские завели уголовное дело на нашедших телефон на улице новокузнечан

Двое 21-летних жителя Новокузнецка стали фигурантами уголовного дела о краже после того, как в корыстных целях воспользовались найденным на улице телефоном.

По версии следствия, мужчины, один из которых ранее судим за кражу, во время прогулки мобильное устройство. "Порывшись" в телефоне, молодые люди нашли данные для входа в мобильный банк владельца. Они решили воспользоваться ситуацией и похитили со счета жертвы 50 тысяч рублей.

41-летний новокузнечанин, заметивший пропажу средств, обратился за помощью к правоохранителям. Полицейские установили личности предполагаемых преступников и задержали их. В отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Стражи порядка напомнили, что, согласно гражданскому законодательству, нашедший чужую вещь, в том числе средства платежа или деньги, не имеет права присваивать ее себе. В первую очередь граждане обязаны попытаться вернуть находку владельцу или передать ее на ответственное хранение полицейским.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх