Новости и события » Происшествия » «Варварское преступление»: Путин впервые высказался о стрельбе в казанской гимназии

«Варварское преступление»: Путин впервые высказался о стрельбе в казанской гимназии

«Варварское преступление»: Путин впервые высказался о стрельбе в казанской гимназии

Президент России Владимир Путин впервые высказался о нападении на гимназию в Казани. Как пишет «Новая газета», в четверг, 13 мая, глава государства выступил по видеосвязи перед членами правительства, главой Росгвардии и президентом Татарстана.

«Два дня назад произошла страшная беда. Жертвами варварского преступления стали дети и учителя 175-й гимназии. Еще раз приношу свои глубокие соболезнования родным погибших, семьям, которые потеряли самое дорогое - своих детей, внуков, близких и родных людей», - цитирует издание слова президента, который попросил коллег почтить память погибших минутой молчания.

Путин признал, что после предыдущих случаев нападений на школы власти выполнили не все поручения по обеспечению безопасности учебных заведений. «Новая газета» отмечает, что после расстрела 20 человек в политехническом колледже в Керчи в 2018 году президент уже предлагал ужесточить правила оборота гражданского оружия, однако этого сделано не было.

После казанской трагедии Путин снова призвал ужесточить требования к владению оружием гражданскими лицами. Во вторник, 11 мая, в гимназии № 175 в Казани выпускник этой школы Ильназ Галявиев устроил взрыв и стрельбу. По последним данным, погибли 9 человек, в том числе 7 детей. Еще 23 человека ранены. Как отмечает «Новая Газета» нападавшего диагностировано заболевание мозга. Суд отправил Галявиева в СИЗО на два месяца, его обвиняют в массовом убийстве (ч. 2 ст. 105 УК; наказание вплоть до пожизненного заключения).

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх