Новости и события » Общество » Нашего полку прибыло: барнаульцы мастерят бойцов для популярных настольных игр

Нашего полку прибыло: барнаульцы мастерят бойцов для популярных настольных игр

Нашего полку прибыло: барнаульцы мастерят бойцов для популярных настольных игр

Сотрудница компании "Яндекс" Дарья Гончаренко расписывает фигурки из игры Warhammer 40000 и считает себя больше художником, чем игроком. Ей нравится читать о персонажах, собирать миниатюры и красить их.

А началось все с того, что на одном из фестивалей она увидела покрашенные фигуры и начала изучать игровую Вселенную: "Правила игры, конечно, интересные, но к собирательству больше лежит душа. Я читала, искала места, где можно купить миниатюры. Меня зацепило из прочитанного, как примарх (генетически выведенный сын-военачальник Императора) легиона Пожирателей Миров Ангрон спас примарха легиона Несущие Слово Лоргара от огромного механического титана, приподняв его ногу голыми руками..."

Дашино хобби от работы не отвлекает, а является одним из способов заработка. Она красит фигурки на заказ для крупной студии в Санкт-Петербурге. А попутно делает заказы и поменьше.

Вообще технология покраски фигур довольно простая - собрать миниатюру и подготовить ее с помощью грунта, красить акриловыми красками на водной основе. Иногда в ход идут и другие способы оформления: термоклей, декорации и пучки сухой травы или мха.

Но бывают сложные фигуры в плане окрашивания. Такой стала спартан легиона Пожирателей миров: "Я ее делала больше двух месяцев. Сложность была в мелких деталях и размере модели - около 20 см в длину, 10 в ширину, 7 в высоту. Пришлось какие-то детали делать руками - эмблему на боку, например".

Мини-турниры

Готовые миниатюры разбирают игроки Warhammer 40000. Для коллекции и побед. Сама игра зародилась более 30 лет назад. Изначально это было направление компьютерных игр, которое гипертрофированно показывало современные события. Сюжет - война на территории Галактики. Нет ни хороших, ни плохих. Все воюют друг с другом за территорию.

Цифры означают 40-тысячелетие после Рождества Христова. Суть Warhammer 40000 как настольной игры - битва армий. В основном двух сторон, с выполнением определенных задач. Они могут быть как нарративные, а могут быть спортивные. За каждый раунд игрокам начисляются очки. По итогам боя по ним определают, кто победил.

Главное - правила

Барнаульцы Андрей Лазарев и Алексей Санников играют в Warhammer 40000 и коллекционируют армии. Сегодня они встретились, чтобы проверить свои навыки в игре. Обычно такие встречи проходят раз в два месяца, собирается не более 6 команд. Проблема в месте. Клуб настольных игр не сможет разместить больше.

Увлечение Андрея началось год назад:

"Я люблю настольные игры. И все началось с них. Перед компьютерными играми есть преимущество - ты не сидишь дома. А это сегодня большая проблема. Можно никуда не идти, еду заказать на дом и все делать там. Но я считаю, что люди должны заниматься и добавиться целей. Ну и про саморазвитие не забывать".

А Алексей увлекся таким хобби после личной драмы - расставания с девушкой. За два года он уже успел собрать не малую коллекцию миниатюр и делится своим секретом:

"Для хорошей коллекции, прежде всего, нужно выбрать позу модели, обдумать амуницию, красиво покрасить, оформить подставку. А чтобы побеждать - надо разобраться не только в правилах своей армии, но и армии противника. Нужно держать в голове огромное количество названий, цифр, особенностей. При этом нельзя быть уверенным на сто процентов, что все пройдет, как ты задумал - противник тоже не спит и на многие твои действия у него есть чем ответить. Ну и то, что результат действий зависит от значения броска на кубике D6, тоже часто влияет как элемент случайности, на который тоже надо реагировать...".

Это увлечение для себя. Игра помогает расслабится и отвлечься от происходящего. Во время игры можно кричать, выражать искрение эмоции, и никто за это не осудит.

Да, с правилами все строго: есть книжки, программы. И все на английском языке. Расписано детально, вплоть до того, какой силы воин атакует и какой шанс, что попадет в соперника.

"С первой игры правила не понимаешь, потом втягиваешься" - говорит Андрей.

Армия из ящика

Цена армий от 10 до 20 тысяч. Раскрашивать их можно и самому и поручить это таким художникам, как Дарья.

Покупают "жителей Галактики" в специализированных магазинах. В Барнауле такой один. Сколько экспонатов в коллекции, зависит от конкретных армий. Какие-то состоят из 3-4 моделей и шагающего робота. А другая начинается от 100 моделей. Вся армия умещается в ведре или коробке.

Хранят миниатюры обычно в специальном ящике с поролоновыми вставками. Цена от 3 до 5 тысяч.

На этом сложности не заканчиваются. К каждой фигурке полагается своя деталь, прописанная правилами. У кого-то - две. Например, меч или молоток, и ты выбираешь, с чем участвовать в поединке. Правда, изменится "стоимость" и показатель атаки. Проверить данные можно в программе.

Думай и сражайся

Но самое главное - момент успеха. "Когда ты говоришь сам себе, что достиг определенной планки, и теперь идешь дальше новым человеком к новым целям. Ты чувствуешь себя самым быстрым, сильным, ловким. То же самое и здесь. Только здесь вместо физических данных проверяется твой ум. Тебе дали вводные, и с их помощью ты должен победить. Думай и сражайся. И если победил, то это ощущение того, что ты лучший, и есть самое яркое воспоминание. Главное после него - идти к следующей, более сложной цели и не останавливаться. Не все ценят эту игру как соревнование. Но проигрывать не любит никто" - говорит Андрей.

Впечатляющие хобби у людей. Они помогают им не сидеть на месте и учиться новому. Общаться, бороться и побеждать. Строить стратегии в игре и в жизни.

Наталья Андронова

Олег Купчинский


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх