Новости и события » Экономика » Яровой сев в Алтайском крае провели на 840 тыс. гектаров

Яровой сев в Алтайском крае провели на 840 тыс. гектаров

Яровой сев в Алтайском крае провели на 840 тыс. гектаров

В Алтайском крае яровой сев выполнен на общей площади в 840 тысяч гектаров, или 18% от плана. Такие оперативные данные озвучил 11 мая на аппаратном совещании правительства региона глава краевого Минсельхоза Александр Чеботаев.

Что касается зерновых и зернобобовых культур, то они заняли более полумиллиона тысяч гектаров. Подсолнечник посадили на 223 тыс. га. Близок к завершению сев сахарной свеклы (17 тысяч гектаров, или 77% от намеченного).

Посевные работы ведутся практически по всем сельхозкультурам. По словам министра, в Восточной и Западной Кулунде, Приалейской степи и Центральной зоне сроки сева - среднемноголетние. А вот по восточным и южным районам произошло отставание на несколько дней из-за погоды.

В целом, как сообщили в пресс-службе губернатора, яровой сев предстоит провести на 4,5 млн гектаров. Из этого количества 3,3 млн га займут зерновые культуры, а 1,1 миллиона - масличные.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх