Новости и события » Экономика » Союз переработчиков: областной бюджет спонсирует перерабатывающую отрасль Литвы

Союз переработчиков: областной бюджет спонсирует перерабатывающую отрасль Литвы

Союз переработчиков: областной бюджет спонсирует перерабатывающую отрасль Литвы

Недальновидная политика федерального центра привела к парадоксу, при котором бюджет Калининградской области фактически становится спонсором перерабатывающей отрасли Литвы. Такое мнение высказал накануне на круглом столе в Калининградской торгово-промышленной палате председатель правления Регионального союза переработчиков отходов Марк Балановский.

На круглом столе обсуждались разработанные Минфином РФ поправки в закон об Особой экономической зоне в Калининградской области. По общему мнению, они не решат проблему вывоза вторсырья с территории Калининградской области на остальную часть России, а усугубят ее. Это, в свою очередь, ударит по закупочным ценам в соседних странах, убежден Балановский. «У нас сложилась достаточно парадоксальная ситуация. Несмотря на то, что на остальной территории России стоимость вторичного сырья гораздо выше, чем в сопредельных государствах, наши прибалтийские условно партнеры - Литва, Латвия, Эстония - очень внимательно отслеживают конъюнктуру по вторичному сырью, по стоимости и по нашим проблемам. Соответственно, после каждого барьера на пути в основную территории России у нас снижаются [закупочные] цены в приграничных районах, в первую очередь в Литве - снижаются цены на вторичное сырье», - отметил переработчик.

При этом, напомнил он, с прошлого года из областного бюджета выплачиваются деньги на развитие системы раздельного сбора отходов в Калининграде (речь о закупках контейнеров и о субсидии оператору по вывозу раздельно собранных отходов - прим. «Нового Калининграда»). «Получается, что средствами калининградского бюджета мы спонсируем перерабатывающую отрасль Литвы, чему они несказанно рады», - отметил Марк Балановский.

Как считают в Калининградской торгово-промышленной палате, предложенные поправки в 16-ФЗ проблему вывоза отходов с территории региона не решают, а по мнению представителей бизнеса - усугубляют ситуацию, уничтожая раздельный сбор и грозя ростом цен.

Проблема с вывозом переработчиками своей продукции на основную территорию РФ возникла после вступления в силу 1 января 2018 года таможенного кодекса ЕАЭС. Она связана с наличием в регионе Особой экономической зоны: калининградским предприятиям при вывозе в «большую» Россию вторсырья и товаров, произведенных из отходов, потребовалось доказывать, что все использованное сырье - российского происхождения. В противном случае они должны уплачивать таможенную пошлину и НДС как для иностранной продукции.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх