Новости и события » Общество » На Кипре решили с 10 мая отменить карантин и ввести COVID-пропуска

На Кипре решили с 10 мая отменить карантин и ввести COVID-пропуска

На Кипре решили с 10 мая отменить карантин и ввести COVID-пропуска

Власти Республики Кипр с 10 мая отменяют строгий карантинный режим. Однако жителям острова для того, чтобы попасть фактически в любые общественные помещения, потребуется так называемый Coronapass - пропуск, свидетельствующий о том, что человек не является распространителем нового коронавируса. Решение об этом принял кабинет министров островного государства, сообщает ТАСС.

Пропуск потребуется всем, кто будет посещать открывающиеся с 10 мая промтоварные магазины, театры и кинотеатры, а также тренажерные залы. «Роль Coronapass может выполнить свидетельство об отрицательном результате молекулярного ПЦР-теста на коронавирус, пройденного в течение последних 72 часов, или документы, подтверждающие, что человек либо привился хотя бы одной дозой вакцины не позднее чем три недели назад, либо перенес болезнь в течение последних шести месяцев, что создает вероятность наличия у него антител», - отмечает информагентство.

Coronapass также понадобится для посещения центров дополнительного образования, для входа в церкви и присутствия на таких церемониях, как свадьбы, крестины или похороны. До 16 мая включительно в этих мероприятиях смогут принимать участие не более 10 человек. С 17 мая лимит будет повышен сразу до 200 человек, но с оговоркой, что церемонии будут проводиться только на открытом воздухе. При этом на острове будет действовать запрет на массовые собрания, акции протеста, любые парады, концерты, ярмарки и фестивали.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх