Новости и события » Общество » Российские специалисты научили искусственный интеллект бороться со вспышками COVID-19

Российские специалисты научили искусственный интеллект бороться со вспышками COVID-19

Российские специалисты научили искусственный интеллект бороться со вспышками COVID-19

Ученые создали специальную платформу, которая поможет предотвращать рост заражаемости коронавирусом в офисах. На данный момент технологией пользуются в Омской, Челябинской и Свердловской областях.

Как стало известно, группа ученых в России придумала особую платформу на основе искусственного интеллекта, которая путем сбора сведений способна дать прогноз о вспышках COVID-19. Создатели технологии утверждают, она может поддерживать коллективный иммунитет и снижать заболеваемость в два раза за год.

Отмечается, что в систему платформы вносятся данные о работниках, например, о пройденных ПЦР-тестах, вакцинации. Также с помощью специальных брелоков в режиме реального времени собирается информация о произошедших контактах людей. Затем происходит обработка сведений, на основе чего система предупреждает о количестве инфицированных в следующем месяце.

Также платформа может давать прогноз о шансах на заражение при условии использования средств защиты (СИЗ или вакцины), а затем определять тех, кто в группе риска. Кроме того, каждый сотрудник сможет получить и персональные рекомендации. Уточняется, что будут учтены все факторы - и отказ прививаться, и индивидуальные противопоказания и т. д. Об этом пишет RT.

Обо всех новостях, связанных с пандемией коронавируса, можно узнавать на сайте VSE42.Ru в специальной теме.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх