Новости и события » Экономика » Русло Барнаулки собираются перенести

Русло Барнаулки собираются перенести

Русло Барнаулки собираются перенести

Проект создания земельного участка на Лесном пруду в Барнауле вынесен на общественное обсуждение. Экспозиция опубликована на сайте комитета по строительству, архитектуре и развитию города.

Компания "МДС-Алтай" намерена создать на месте Лесного пруда самую протяженную набережную в Барнауле (2,2 км) и сформировать участок, на котором планируется построить 29 многоэтажек, а также несколько соцобъектов. В ходе строительства участок русла Барнаулки (1750 м) предполагается несколько сдвинуть в сторону левого берега. В документации подчеркивается, что река таким образом вернется в свое естественное природное русло.

Площадь формируемого земельного участка составит почти 40 га. Для этого потребуется отсыпать почти 650 тысяч кубометров грунта. Около 70 тысяч из них будут взяты непосредственно из реки в ходе расчистки русла. Сам земельный участок под жилищное строительство и набережную располагается в границах улиц: Вербная, 25, проезд Ангарский, №67-1б, ул. Краевая, №175а-119а, Канатный проезд, шоссе Ленточный бор.

Продолжительность строительства составит порядка полугода, затраты - около 250 млн рублей. Общественные обсуждения продлятся до 1 июня.

Пруд был построен в 1980 году с целью рекреационного освоения территории, в 2000 году вода из него была спущена, водосбросное сооружение перестало функционировать и регулировать сток. Ориентировочная площадь пруда составляет 66,5 га. На сегодняшний день его ложе заросло кустарником, пойма делится на несколько рукавов. Территория частично заболочена, захламлена стихийными свалками, в водоем осуществляется несанкционированный сброс сточных вод с территории жилой застройки, ежегодно наблюдаются случаи залпового сброса промышленных отходов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх