Новости и события » Общество » Киргизия объявила траур по погибшим на границе с Таджикистаном

Киргизия объявила траур по погибшим на границе с Таджикистаном

Киргизия объявила траур по погибшим на границе с Таджикистаном

Траур по погибшим в ходе вооруженного конфликта с Таджикистаном объявлен 1-2 мая в Киргизии. Соответствующий указ подписал президент республики Садыр Жапаров.

Как отмечается на официальном сайте президента, в результате вооруженного конфликта на киргизско-таджикской границе имеются жертвы и пострадавшие среди военнослужащих и мирных жителей.

- Вооруженное столкновение привело и к существенному имущественному ущербу мирных граждан и юридических лиц, - говорится в сообщении.

1 и 2 мая объявлены в Киргизии днем национального траура: учреждениям культуры и телерадиокомпаниям рекомендуется отменить развлекательные мероприятия и передачи. Кроме того, поручено приспустить государственные флаги на всей территории страны, а также на зданиях дипломатических и консульских учреждений за рубежом.

Напомним, конфликт со стрельбой вспыхнул на границе Киргизии и Таджикистана 29 апреля. По данным киргизского Минздрава, погиб 31 человек, пострадали более 120. Кроме того, было разрушено более 30 жилых зданий. Странам удалось договориться о прекращении огня.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх