Новости и события » Экономика » Майстер: с 2016 года умерло 50-60% калининградских мебельных компаний

Майстер: с 2016 года умерло 50-60% калининградских мебельных компаний

Майстер: с 2016 года умерло 50-60% калининградских мебельных компаний

Компенсационные решения после отмены таможенных пошлин в 2016 году в Калининградской области оказались доступны не всем представителям бизнеса. В результате порядка половины калининградских мебельных компаний фактически прекратили свою работу. Об этом в программе «Укол зонтиком» в эфире радио «Серебряный дождь» заявил глава ассоциации калининградских мебельщиков Михаил Майстер.

«Я тогда (накануне отмены таможенных пошлин в апреле 2016 года, прим. „Нового Калининграда") говорил, что 50-60% мебельных компаний, если не ввести правильное компенсационные решения для работающих здесь умрут. И вот они умерли», - сказал Майстер.

Также он отметил, что два года назад мебельщики сравнили разницу в стоимости доставки груза фурами из Калининграда на остальную территорию России и обратно. Оказалось, что доставить фуру груза из Псковской области в Калининград дешевле на 25 тыс. руб., чем из Калининграда на основную территорию России.

«Работать здесь в Калининграде и иметь рынком сбыта РФ, если это продукт большой и стоимость логистики крайне значима, крайне тяжело», - сказал Майстер.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх