Новости и события » Общество » Фонду капремонта нужны кредиты на 1,2 млрд рублей, проценты оплатит облбюджет

Фонду капремонта нужны кредиты на 1,2 млрд рублей, проценты оплатит облбюджет

В эти минуты в Саратовской облдуме проходят депутатские слушания, посвященные реализации областной программы капремонта.

Согласно официальной информации, в краткосрочные планы реализации программы включено 5429 МКД, включая 5139 домов, формирующих фонд капремонта на счете регоператора (из них 39 домов являются объектами культурного наследия, по 52 домам выявлено отсутствие необходимости капремонта).

В настоящее время выполнены работы в 3206 домах (59%), в том числе в 209 домах, перечисляющих средства на спецсчета. Кроме того, заключены договоры на проведение работ по 681 дому, по 191 МКД объявлены аукционы, в стадии подготовки торги на определение подрядчика еще по 77 объектам.

Как отметил министр строительства и ЖКХ региона Павел Мигачев, площадь МКД, которые выбрали спецсчета более чем в два раза превышает те, которые формируют средства в спецфонде - 24 млн против 11 млн кв. метров, При этом, что касается вторых, то там значительна доля домов аварийных или с высокой степенью износа.

По словам чиновника, важная проблема, которая пока остается на повестке, - это финансовая устойчивость фонда, что во многом связано с наличием большого числа аварийных домов и соответственно большим объемом работ, которые не получается покрыть сборами с населения. Поэтому и было принято решение о привлечении Фондом кредита - чтобы им закрыть кассовый разрыв.

Министр отметил, что Фонду капремонта нужно 1,2 млрд рублей заемных средств. Проценты по ним планируется гасить за счет средств областного бюджета, "чтобы это ни в коем случае не легло бременем на граждан".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх