Новости и события » Происшествия » ФАС РФ оштрафовала Apple на 12 млн долларов из-за ограничения приложений "родительского контроля"

ФАС РФ оштрафовала Apple на 12 млн долларов из-за ограничения приложений "родительского контроля"

ФАС РФ оштрафовала Apple на 12 млн долларов из-за ограничения приложений "родительского контроля"

Apple Inc. получила штраф за нарушение антимонопольного законодательства в размере более 900 миллионов рублей. Об этом сообщили в Федеральной антимонопольной службе.

Как было установлено, Apple злоупотребила доминирующим положением на рынке распространения мобильный приложений на операционной системе iOS. В ФАС назвали причиной предоставление компанией конкурентных преимуществ собственным продуктам в сфере приложений "родительского контроля".

Также, как сообщили в ведомстве, положения документации содержат неограниченное усмотрение ответчика: в них есть положения, позволяющие отклонять в App Store приложения по любой причине, даже при соответствии всем требованиям.

Предписание обязывает Apple устранить положения в документации, а также не допускать преимущественных условий для собственных приложений.

Однако в компании не согласны с решением ФАС, передает ТАСС. По словам представителя, Apple продолжить обжаловать решение в установленном порядке.

Apple


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх