Новости и события » Общество » Выживший. Черный аист Роберт прилетел в Алтайский край

Выживший. Черный аист Роберт прилетел в Алтайский край

Выживший. Черный аист Роберт прилетел в Алтайский край

По Алтайскому краю летает черный аист с передатчиком по имени Роберт. У него уже есть поклонники - люди, которые следят за перемещениями пернатого и держат за него пальцы крестиком.

В 2019 году к 19 птенцам черного аиста в регионе прикрепили устройства, работающие на солнечных панелях, чтобы следить за их перемещениями. Но перелеты в южные края и обратно приходятся у этих птиц на сезоны охоты. Со временем сигналы переставал подавать то один, то другой. И вот, к весне 2021 года, информация стала поступать только от одного - аиста, вылупившегося в Косихе и названного в честь Роберта Рождественского. Алтайские орнитологи, бердвотчеры и в целом любители природы с волнением ждали, когда он прилетит домой и прилетит ли вообще.

Однако в какой-то момент появилась еще одна новость: Роберт - не единственный выживший из тех 19-и аистят. Сигнал после месячного молчания подал Караванщик, которого когда-то нашли ребята из детского туристического отряда "Караван". 17 апреля он отметился у границы с Пакистаном. И теперь "болеть" можно за двоих.

Роберт, правда, уже на родине. 20 апреля он отметился у озера Колыванского. Там переждал непогоду, а через три дня прибыл в окрестности села Староалейское. 25 апреля пролетел у южной кромки Барнаульского ленточного бора, у Новичихи.

Тем не менее, фанаты тезки алтайского поэта не расслабляются. С 27 апреля по 6 мая в крае идет охота на водоплавающих. Не обнадеживает и ситуация с природными пожарами, которые участились в последнее время.

"Охотиться будут на водоемах, где и аисты кормятся и пролетают. А дисциплинированных охотников у нас можно пересчитать на одной руке фрезеровщика", - отметил орнитолог Алексей Эбель, общаясь с корреспондентом "Алтайской правды".

По его словам, в Рубцовском районе как-то трек оборвался прямо в день открытия осенней охоты. Весной птицы тоже под угрозой каждый день.

Гнездиться Роберт пока не будет, ведь он слишком молод для этого - ему еще нет двух лет. Для такого ответственного дела надо повзрослеть до 3-4 лет. Но уже в этом году он может попробовать построить "домик на дереве" - так сказать, для тренировки.

Но сначала надо выбрать на лето какое-то место, где можно жить и кормиться. Необязательно это будет Косиха. Прошлое лето он провел в долине Алея между Шипуново и Алейском. Натуралисты надеются, что смогут узнать о выборе пернатого красавца.

"К сожалению, в данной модели передатчиков сигнал привязывается не к конкретному месту, где находится птица, а к ближайшей сотовый вышке, поэтому будут определенные сложности обнаружения. Но мы попытаемся летом все-таки с ним встретиться", - рассказал Алексей Эбель.

В России черные аисты занесены в Красную книгу. В нашем регионе существует проблема сохранения этого вида, в 2019 году насчитывалось всего 41 гнездо такой птицы. А один лес, где они обитают, чуть не вырубили.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх