Новости и события » Происшествия » Почти 400 килограмм взрывчатки потребовалось на то, чтобы взорвать Объ

Почти 400 килограмм взрывчатки потребовалось на то, чтобы взорвать Объ

Почти 400 килограмм взрывчатки потребовалось на то, чтобы взорвать Объ

В это воскресенье спасатели учреждения «Центроспас-Югория» провели ледовзрывные работы на автозимниках у поселков Кирпичный и Нялино. Для этого потребовалось 398 кг взрывчатки, всего прогремело 6 взрывов.

Как рассказали изданию gorod3466.ru в ведомстве, в подготовке и проведении взрывов приняли участие 17 работников «Центроспаса-Югория» и 7 единиц специальной техники. Все работы проводились с соблюдением всех мер безопасности, причем как для людей, так и для окружающей среды.

Взрывные работы на реке необходимы для того, чтобы во время ледохода в этих районах, которые являются затороопасными, ничто не мешало льду пройти вниз по течению. А, значит, это снизит и вероятность подтопления близлежащих населенных пунктов.

Стоит отметить, что, согласно информации Ханты-Манскийского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, на 26 апреля уровень воды в Оби составляет 328 сантиметров. За сутки он увеличился на 10 см. Сейчас голова сейчас ледохода находится в Молчановском районе Томской области, до границы с ХМАО ему осталось пройти около 800 км. За выходные он продвинулся на 100 км.

Ориентировочно в районе Нижневартовска ледоход ожидается 4 мая. По прогнозам высший уровень воды будет составлять 840 - 920 см.

Также в это воскресенье тронулся лед на реке Иртыш в районе Ханты-Мансийска. В этом году ледоход там начался позднее, чем в 2020.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх